Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 августа 2025 21:56

Определить массу твёрдого гидроксида натрия, который необходимо добавить к 200 г воды, чтобы получить 25% раствор щелочи. (ω(NaOH) = 25% = 0,25, m(H2O) = 200 г

Ответ нейросети

27 августа 2025 21:56

Обозначим массу твердоNaOH как m. Массовая доля NaOH в растворе:

ω = m / (m + m(H2O)).

Дано: ω = 0.25, m(H2O) = 200 г.

0.25 = m / (m + 200)

0.25m + 50 = m → 50 = 0.75m → m = 50 / 0.75 ≈ 66.7 г.

Ответ: нужно примерно 66,7 г NaOH. Общая масса раствора будет ≈ 266,7 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определить массу твёрдого гидроксида натрия, который необходимо добавить к 200 г воды, чтобы получить 25% раствор щелочи. (ω(NaOH) = 25% = 0,25, m(H2O) = 200 г
Обозначим массу твердоNaOH как m. Массовая доля NaOH в растворе: ω = m / (m + m(H2O)). Дано: ω = 0.25, m(H2O) = 200 г. 0.25 = m / (m + 200) 0.25m + 50 = m → 50 = 0.75m → m = 50 / 0.75 ≈ 66.7 г. Ответ: нужно примерно 66,7 г NaOH. Общая масса раствора будет ≈ 266,7 г.