Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 августа 2025 09:39

Определите силу тока проходящего через реостат изготовленный из никельной проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1мм²,если напряжение на зажимах реостата равна 45в

Ответ нейросети

28 августа 2025 09:39

Решение задачи (детальное, по шагам)

Даны:

  • длина реостата L = 50 м
  • поперечное сечение A = 1 мм² = 1×10^-6 м²
  • напряжение на зажимах U = 45 В
  • материал никель, его удельное сопротивление примерно ρ Ni ≈ 6.99×10^-8 Ω·м (при температуре ~20°C)
  1. Найдём сопротивление реостата Формула: R = ρ · L / A

R = (6.99×10^-8 Ω·м) · (50 м) / (1×10^-6 м²) = (3.495×10^-6) / (1×10^-6) = 3.495 Ω

  1. Найдём силу тока по закону Ома I = U / R = 45 В / 3.495 Ω ≈ 12.9 A

  2. Можно проверить мощность, выделяемую сопротивлением P = U · I = U² / R = 45² / 3.495 ≈ 2025 / 3.495 ≈ 579 Вт или P = I² · R ≈ (12.9)² · 3.495 ≈ 580 Вт (значения близки)

Итоговый ответ: Сила тока через реостат ≈ 12.9 А (при условии, что температура проводника близка к нормальной погодной температуре, ≈20°C и сопротивление не изменяется с температурой).

Примечание по температуре: Сопротивление никеля растёт с температурой. Если через провод нагреется заметно, ρ увеличится на примерно α·ΔT, где α для никеля примерно ≈ 0.006/°C. Это приведёт к меньшему току по сравнению с рассчитанным значениям. Но в задаче нами приняты исходные данные при 20°C.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите силу тока проходящего через реостат изготовленный из никельной проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1мм²,если напряжение на зажимах реостата равна 45в
Решение задачи (детальное, по шагам) Даны: - длина реостата L = 50 м - поперечное сечение A = 1 мм² = 1×10^-6 м² - напряжение на зажимах U = 45 В - материал никель, его удельное сопротивление примерно ρ Ni ≈ 6.99×10^-8 Ω·м (при температуре ~20°C) 1) Найдём сопротивление реостата Формула: R = ρ · L / A R = (6.99×10^-8 Ω·м) · (50 м) / (1×10^-6 м²) = (3.495×10^-6) / (1×10^-6) = 3.495 Ω 2) Найдём силу тока по закону Ома I = U / R = 45 В / 3.495 Ω ≈ 12.9 A 3) Можно проверить мощность, выделяемую сопротивлением P = U · I = U² / R = 45² / 3.495 ≈ 2025 / 3.495 ≈ 579 Вт или P = I² · R ≈ (12.9)² · 3.495 ≈ 580 Вт (значения близки) Итоговый ответ: Сила тока через реостат ≈ 12.9 А (при условии, что температура проводника близка к нормальной погодной температуре, ≈20°C и сопротивление не изменяется с температурой). Примечание по температуре: Сопротивление никеля растёт с температурой. Если через провод нагреется заметно, ρ увеличится на примерно α·ΔT, где α для никеля примерно ≈ 0.006/°C. Это приведёт к меньшему току по сравнению с рассчитанным значениям. Но в задаче нами приняты исходные данные при 20°C.