Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 августа 2025 11:20

Ротор турбины за 10 с успевает совершить 2000 оборотов. Определите период и частоту вращения турбины

Ответ нейросети

28 августа 2025 11:20

Задача: ротор за 10 с сделал 2000 оборотов. Найдём период вращения и частоту.

Алгоритм и решение:

  1. Обозначения:
  • N = 2000 оборотов
  • t = 10 с
  1. Частота вращения f (число оборотов в секунду):
  • f = N / t = 2000 / 10 = 200 s⁻¹ = 200 Гц
  1. Период T (время на один оборот):
  • T = t / N = 10 / 2000 = 0.005 с = 5 мс
  1. Проверка reciprocity (связь T и f):
  • T = 1 / f = 1 / 200 = 0.005 с, что согласуется.
  1. Дополнительно (опционально):
  • Угловая скорость ω = 2πf = 2π·200 = 400π ≈ 1256.64 рад/с
  • Если нужно, линейная скорость зависит от радиуса вала.

Ответ:

  • Период T = 0.005 с (5 миллисекунд)
  • Частота вращения f = 200 Hz (200 оборотов в секунду)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Ротор турбины за 10 с успевает совершить 2000 оборотов. Определите период и частоту вращения турбины
Задача: ротор за 10 с сделал 2000 оборотов. Найдём период вращения и частоту. Алгоритм и решение: 1) Обозначения: - N = 2000 оборотов - t = 10 с 2) Частота вращения f (число оборотов в секунду): - f = N / t = 2000 / 10 = 200 s⁻¹ = 200 Гц 3) Период T (время на один оборот): - T = t / N = 10 / 2000 = 0.005 с = 5 мс 4) Проверка reciprocity (связь T и f): - T = 1 / f = 1 / 200 = 0.005 с, что согласуется. 5) Дополнительно (опционально): - Угловая скорость ω = 2πf = 2π·200 = 400π ≈ 1256.64 рад/с - Если нужно, линейная скорость зависит от радиуса вала. Ответ: - Период T = 0.005 с (5 миллисекунд) - Частота вращения f = 200 Hz (200 оборотов в секунду)