Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 августа 2025 18:14

Свежесобранные ягоды черники содержат 99% воды. Через некоторое время эти же ягоды стали содержать 98% воды. Как изменилась масса ягод?

Ответ нейросети

29 августа 2025 18:14

Задача решается через сохранение сухого вещества (несмотря на испарение влаги).

Пошагово:

  • Пусть начальная масса ягод m0.
  • В начале влагa составляет 99% массы, значит сухой остаток = 1% от m0 = 0.01 m0.
  • Когда ягоды высыхают до 98% воды, сухой остаток становится 2% от новой массы m1. Так как количество сухого вещества не изменилось, можно записать: 0.02 m1 = 0.01 m0.
  • Отсюду m1 = (0.01/0.02) m0 = 0.5 m0.

Вывод: масса ягод уменьшилась в 2 раза. То есть изменилась на -50%.

Пример: если изначальная масса m0 = 100 г, то новая масса m1 = 50 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Свежесобранные ягоды черники содержат 99% воды. Через некоторое время эти же ягоды стали содержать 98% воды. Как изменилась масса ягод?
Задача решается через сохранение сухого вещества (несмотря на испарение влаги). Пошагово: - Пусть начальная масса ягод m0. - В начале влагa составляет 99% массы, значит сухой остаток = 1% от m0 = 0.01 m0. - Когда ягоды высыхают до 98% воды, сухой остаток становится 2% от новой массы m1. Так как количество сухого вещества не изменилось, можно записать: 0.02 m1 = 0.01 m0. - Отсюду m1 = (0.01/0.02) m0 = 0.5 m0. Вывод: масса ягод уменьшилась в 2 раза. То есть изменилась на -50%. Пример: если изначальная масса m0 = 100 г, то новая масса m1 = 50 г.