Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 августа 2025 10:07

Есть 4500кг воды с температурой 20 градусов, сколько нужно кг воды с температурой 100 градусов чтобы итоговая темпераиура была 24 градуса

Ответ нейросети

30 августа 2025 10:07

Задача на тепловой баланс (смешивание воды).

Дано:

  • m1 = 4500 кг воды при T1 = 20°C
  • вода, добываемая с T2 = 100°C
  • желаемая итоговая температура Tf = 24°C
  • у нас та же вода, поэтому можно опираться на сохранение тепла; жидкость не теряет тепло в окружение.

Общая формула: m1 · (Tf − T1) = m2 · (T2 − Tf)

Здесь слева тепло, которое нагревает холодная вода, а справа тепло, которое отдаёт горячая вода.

Подстановка: 4500 · (24 − 20) = m2 · (100 − 24)

18000 = m2 · 76

m2 = 18000 / 76 ≈ 236.84 кг

Ответ: Нужно примерно 237 кг воды при температуре 100°C.

Пояснение:

  • Разность температур между итоговой и холодной водой = 4°C.
  • Разность между горячей водой и итоговой = 76°C.
  • Пропорционально массам: m2/m1 = (Tf − T1)/(T2 − Tf) = 4/76 = 1/19 ≈ 0.0526.
  • Проверка: тепло нагрева холодной воды = 4500 · 4 = 18000; тепло, которое отдам горячая вода = 237 · 76 ≈ 18012 (практически совпадает с учётом округления).

Уточнение:

  • Результат справедлив при условии отсутствия теплопотерь к окружению.
  • Округление до целого килограмма даёт 237 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

есть 4500кг воды с температурой 20 градусов, сколько нужно кг воды с температурой 100 градусов чтобы итоговая темпераиура была 24 градуса
Задача на тепловой баланс (смешивание воды). Дано: - m1 = 4500 кг воды при T1 = 20°C - вода, добываемая с T2 = 100°C - желаемая итоговая температура Tf = 24°C - у нас та же вода, поэтому можно опираться на сохранение тепла; жидкость не теряет тепло в окружение. Общая формула: m1 · (Tf − T1) = m2 · (T2 − Tf) Здесь слева тепло, которое нагревает холодная вода, а справа тепло, которое отдаёт горячая вода. Подстановка: 4500 · (24 − 20) = m2 · (100 − 24) 18000 = m2 · 76 m2 = 18000 / 76 ≈ 236.84 кг Ответ: Нужно примерно 237 кг воды при температуре 100°C. Пояснение: - Разность температур между итоговой и холодной водой = 4°C. - Разность между горячей водой и итоговой = 76°C. - Пропорционально массам: m2/m1 = (Tf − T1)/(T2 − Tf) = 4/76 = 1/19 ≈ 0.0526. - Проверка: тепло нагрева холодной воды = 4500 · 4 = 18000; тепло, которое отдам горячая вода = 237 · 76 ≈ 18012 (практически совпадает с учётом округления). Уточнение: - Результат справедлив при условии отсутствия теплопотерь к окружению. - Округление до целого килограмма даёт 237 кг.