Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 31 августа 2025 02:56

Автобус движется со скоростью 54 км/ч. На каком расстоянии от остановки водитель должен начать торможение, если для удобства пассажиров ускорение не должно превышать 1,2 м/с²?

Ответ нейросети

31 августа 2025 02:56

Кратко: начертите торможение за примерно 94 метра до остановки.

Пошаговое решение:

  1. Convert speed to м/с
  • 54 км/ч = 54 · (1000 м) / (3600 с) = 15 м/с.
  1. Максимальное безопасное торможение
  • Максимальное ускорение в момент торможения по условию: |a| = 1,2 м/с².
  1. Найдите тормозной путь при таком торможении
  • Уравнение движения: v² = v0² + 2 a s.
  • При остановке v = 0, поэтому 0 = v0² + 2 a s.
  • Так как торможение против направления движения, a = -|a|. Тогда s = v0² / (2|a|).
  1. Подстановка чисел
  • v0 = 15 м/с, |a| = 1,2 м/с².
  • s = 15² / (2 · 1,2) = 225 / 2,4 = 93,75 м.
  1. Ответ
  • Расстояние примерно 93,8 м, то есть около 94 м от остановки нужно начать торможение.

Дополнительно (для полноты картины):

  • Время торможения t = v0 / |a| = 15 / 1,2 ≈ 12,5 с.
  • Если учитывать время реакции водителя (например, 0,5 с), за это время машина пролетит d = v0 · t_reaction = 15 · 0,5 = 7,5 м, и общий участок от момента, когда водитель заметил остановку, до полного останова составит примерно 93,8 + 7,5 ≈ 101 м. Но в задаче это обычно не учитывается, если явно не сказано о реакции водителя.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Автобус движется со скоростью 54 км/ч. На каком расстоянии от остановки водитель должен начать торможение, если для удобства пассажиров ускорение не должно превышать 1,2 м/с²?
Кратко: начертите торможение за примерно 94 метра до остановки. Пошаговое решение: 1) Convert speed to м/с - 54 км/ч = 54 · (1000 м) / (3600 с) = 15 м/с. 2) Максимальное безопасное торможение - Максимальное ускорение в момент торможения по условию: |a| = 1,2 м/с². 3) Найдите тормозной путь при таком торможении - Уравнение движения: v² = v0² + 2 a s. - При остановке v = 0, поэтому 0 = v0² + 2 a s. - Так как торможение против направления движения, a = -|a|. Тогда s = v0² / (2|a|). 4) Подстановка чисел - v0 = 15 м/с, |a| = 1,2 м/с². - s = 15² / (2 · 1,2) = 225 / 2,4 = 93,75 м. 5) Ответ - Расстояние примерно 93,8 м, то есть около 94 м от остановки нужно начать торможение. Дополнительно (для полноты картины): - Время торможения t = v0 / |a| = 15 / 1,2 ≈ 12,5 с. - Если учитывать время реакции водителя (например, 0,5 с), за это время машина пролетит d = v0 · t_reaction = 15 · 0,5 = 7,5 м, и общий участок от момента, когда водитель заметил остановку, до полного останова составит примерно 93,8 + 7,5 ≈ 101 м. Но в задаче это обычно не учитывается, если явно не сказано о реакции водителя.