Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 сентября 2025 08:41

Катер по течению проходит 51 3/4 км за час, а скорость течения 2 1/4км в час. Найди скорость катера

Ответ нейросети

02 сентября 2025 08:41

Решение:

  • Пусть скорость катера в неподвижной воде (в стоячей воде) равна v км/ч.
  • Скорость течения r = 2 1/4 км/ч = 9/4 км/ч.
  • По течению катер движется со скоростью v + r. За 1 час он проходит 51 3/4 км, значит скорость по течению равна 51 3/4 км/ч.

Перепишем числа в дробях:

  • 51 3/4 = 207/4
  • 2 1/4 = 9/4

Уравнение: v + 9/4 = 207/4. Отсюда v = (207/4) − (9/4) = 198/4 = 99/2 = 49 1/2 км/ч.

Проверка:

  • Скорость по течению = 49 1/2 + 2 1/4 = 51 3/4 км/ч, что и дано.
  • Следовательно, скорость катера в стоячей воде равна 49 1/2 км/ч (или 49.5 км/ч).

Ответ: скорость катера в стоячей воде = 49 1/2 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер по течению проходит 51 3/4 км за час, а скорость течения 2 1/4км в час. Найди скорость катера
Решение: - Пусть скорость катера в неподвижной воде (в стоячей воде) равна v км/ч. - Скорость течения r = 2 1/4 км/ч = 9/4 км/ч. - По течению катер движется со скоростью v + r. За 1 час он проходит 51 3/4 км, значит скорость по течению равна 51 3/4 км/ч. Перепишем числа в дробях: - 51 3/4 = 207/4 - 2 1/4 = 9/4 Уравнение: v + 9/4 = 207/4. Отсюда v = (207/4) − (9/4) = 198/4 = 99/2 = 49 1/2 км/ч. Проверка: - Скорость по течению = 49 1/2 + 2 1/4 = 51 3/4 км/ч, что и дано. - Следовательно, скорость катера в стоячей воде равна 49 1/2 км/ч (или 49.5 км/ч). Ответ: скорость катера в стоячей воде = 49 1/2 км/ч.