Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 сентября 2025 11:42

Катер по течению проходит 51 3/4 км за час, а скорость течения 2 1/4 км в час. Найдите скорость катера

Ответ нейросети

02 сентября 2025 11:42

Решение задачи по скорости катера в воде.

Пусть:

  • v_b — скорость катера в стоячей воде (км/ч);
  • v_c = 2 1/4 км/ч = 9/4 км/ч — скорость течения;
  • v_down = 51 3/4 км/ч = 207/4 км/ч — скорость катера по течению.

Так как при движении по течению скорость складывается: v_down = v_b + v_c.

Найдем v_b: v_b = v_down − v_c = 207/4 − 9/4 = 198/4 = 99/2 = 49 1/2 км/ч.

Ответ: скорость катера в стоящей воде составляет 49 1/2 км/ч (или 49,5 км/ч).

Проверка: v_b + v_c = 49.5 + 2.25 = 51.75 = 51 3/4 км/ч, что согласуется с данными задачи.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер по течению проходит 51 3/4 км за час, а скорость течения 2 1/4 км в час. Найдите скорость катера
Решение задачи по скорости катера в воде. Пусть: - v_b — скорость катера в стоячей воде (км/ч); - v_c = 2 1/4 км/ч = 9/4 км/ч — скорость течения; - v_down = 51 3/4 км/ч = 207/4 км/ч — скорость катера по течению. Так как при движении по течению скорость складывается: v_down = v_b + v_c. Найдем v_b: v_b = v_down − v_c = 207/4 − 9/4 = 198/4 = 99/2 = 49 1/2 км/ч. Ответ: скорость катера в стоящей воде составляет 49 1/2 км/ч (или 49,5 км/ч). Проверка: v_b + v_c = 49.5 + 2.25 = 51.75 = 51 3/4 км/ч, что согласуется с данными задачи.