Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 сентября 2025 15:11

Петя нарисовал графитовым стержнем на листе бумаги прямую линию длиной 0,3 м. Линия имела вид прямоугольной полосы шириной 4 мм. Сопротивление между концами этой линии оказалось равным 12 Ом. Удельное сопротивление графита 8 Ом⋅мм2/м. Помогите Пете оценить по этим данным толщину линии, считая что эта толщина всюду одинаковая. Ответ выразите в миллиметрах.

Ответ нейросети

02 сентября 2025 15:11

Задача сводится к формуле сопротивления прямого проводника R = ρ · L / S, где S — поперечное сечение проводника.

Для прямоугольного сечения S = ширина · толщина = w · t.

Тогда толщину можно найти так: t = ρ · L / (R · w)

Подставим данные:

  • ρ = 8 Ω·мм²/м
  • L = 0.3 м
  • R = 12 Ω
  • w = 4 мм

t = (8 · 0.3) / (12 · 4) = 2.4 / 48 = 0.05 мм

Проверка: S = w · t = 4 мм · 0.05 мм = 0.2 мм² R = ρ · L / S = (8 · 0.3) / 0.2 = 2.4 / 0.2 = 12 Ω (совпадает)

Ответ: толщина линии t = 0.05 мм (≈ 50 μм).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Петя нарисовал графитовым стержнем на листе бумаги прямую линию длиной 0,3 м. Линия имела вид прямоугольной полосы шириной 4 мм. Сопротивление между концами этой линии оказалось равным 12 Ом. Удельное сопротивление графита 8 Ом⋅мм2/м. Помогите Пете оценить по этим данным толщину линии, считая что эта толщина всюду одинаковая. Ответ выразите в миллиметрах.
Задача сводится к формуле сопротивления прямого проводника R = ρ · L / S, где S — поперечное сечение проводника. Для прямоугольного сечения S = ширина · толщина = w · t. Тогда толщину можно найти так: t = ρ · L / (R · w) Подставим данные: - ρ = 8 Ω·мм²/м - L = 0.3 м - R = 12 Ω - w = 4 мм t = (8 · 0.3) / (12 · 4) = 2.4 / 48 = 0.05 мм Проверка: S = w · t = 4 мм · 0.05 мм = 0.2 мм² R = ρ · L / S = (8 · 0.3) / 0.2 = 2.4 / 0.2 = 12 Ω (совпадает) Ответ: толщина линии t = 0.05 мм (≈ 50 μм).