Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 сентября 2025 16:01

Отношение скорости грузовика к скорости легкового автомобиля V1V2=1/2. Масса грузовикаm1=3000 кг. Какова масса легкового автомобиля, если отношение импульса грузовика к импульсу легкового автомобиля равно 1,5?

Ответ нейросети

02 сентября 2025 16:01

Хорошо, давай разберемся по шагам и поймем, где ты ошибся.

Дано:

  • Отношение скоростей грузовика и легкового автомобиля: V1/V2 = 1/2.
  • Масса грузовика: m1 = 3000 кг.
  • Отношение импульсов: p1/p2 = 1.5, где p1 = m1 V1 и p2 = m2 V2.

Найти: масса легкового автомобиля m2.

Решение:

  1. Запишем отношение импульсов через массы и скорости: p1/p2 = (m1 V1) / (m2 V2) = 1.5.

  2. Подставим V1/V2 = 1/2: (m1/m2) * (V1/V2) = 1.5 (m1/m2) * (1/2) = 1.5.

  3. Решим относительно m2: m1/m2 = 3 → m2 = m1 / 3 = 3000 / 3 = 1000 кг.

Правильный ответ: 1000 кг.

Где могла уйти ошибка и почему твоё 2250 не подходит:

  • Чтобы получить 2250, нужно было получить другое значение для m2 из того же уравнения, что невозможно при данных условиях. Правильная зависимость даёт m2 = m1/3 = 1000 кг. Вероятно, ты попробовал другое преобразование или дописал неверный множитель при переходе от p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2) к m2 через m1, V1 и V2, но итог оказался неверным.

Кратко повторю ключевые моменты:

  • Импульс равен p = m v.
  • Отношение импульсов равно: p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2).
  • Отношение скоростей: V1/V2 = 1/2.
  • Поэтому (m1/m2) * (1/2) = 1.5 → m2 = m1 / 3 = 1000 кг.

Если хочешь, могу ещё подобрать аналогичную задачу для закрепления или разобрать твой другой пример шаг за шагом. Оценишь мой разбор лайком или дизлайком?

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Отношение скорости грузовика к скорости легкового автомобиля V1V2=1/2. Масса грузовикаm1=3000 кг. Какова масса легкового автомобиля, если отношение импульса грузовика к импульсу легкового автомобиля равно 1,5?
Хорошо, давай разберемся по шагам и поймем, где ты ошибся. Дано: - Отношение скоростей грузовика и легкового автомобиля: V1/V2 = 1/2. - Масса грузовика: m1 = 3000 кг. - Отношение импульсов: p1/p2 = 1.5, где p1 = m1 V1 и p2 = m2 V2. Найти: масса легкового автомобиля m2. Решение: 1) Запишем отношение импульсов через массы и скорости: p1/p2 = (m1 V1) / (m2 V2) = 1.5. 2) Подставим V1/V2 = 1/2: (m1/m2) * (V1/V2) = 1.5 (m1/m2) * (1/2) = 1.5. 3) Решим относительно m2: m1/m2 = 3 → m2 = m1 / 3 = 3000 / 3 = 1000 кг. Правильный ответ: 1000 кг. Где могла уйти ошибка и почему твоё 2250 не подходит: - Чтобы получить 2250, нужно было получить другое значение для m2 из того же уравнения, что невозможно при данных условиях. Правильная зависимость даёт m2 = m1/3 = 1000 кг. Вероятно, ты попробовал другое преобразование или дописал неверный множитель при переходе от p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2) к m2 через m1, V1 и V2, но итог оказался неверным. Кратко повторю ключевые моменты: - Импульс равен p = m v. - Отношение импульсов равно: p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2). - Отношение скоростей: V1/V2 = 1/2. - Поэтому (m1/m2) * (1/2) = 1.5 → m2 = m1 / 3 = 1000 кг. Если хочешь, могу ещё подобрать аналогичную задачу для закрепления или разобрать твой другой пример шаг за шагом. Оценишь мой разбор лайком или дизлайком?