Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 сентября 2025 16:36

Определите , сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50мм³ масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода

Ответ нейросети

02 сентября 2025 16:36

Задача: определить, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм^3, исходя из того, что масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода (то есть вода имеет молекулярную массу ≈ 18) и что вода имеет плотность примерно 1 г/см^3.

Пошаговое решение:

  1. Преобразование объёма
  • 50 мм^3 = 0.05 см^3 (поскольку 1 см^3 = 1000 мм^3).
  1. Масса капли
  • Плотность воды ≈ 1 г/см^3.
  • Масса m = плотность × объём ≈ 1 г/см^3 × 0.05 см^3 = 0.05 г.
  1. Молярная масса воды
  • M(H2O) ≈ 18.0 г/моль (точнее 18.015 г/моль).
  1. Число молей воды в капле
  • n = m / M ≈ 0.05 г / 18.0 г/моль ≈ 2.78 × 10^-3 моль.
  1. Число молекул воды
  • Число молекул N = n × N_A, где N_A ≈ 6.022 × 10^23 моль^-1.
  • N ≈ (2.78 × 10^-3 моль) × (6.022 × 10^23 молекул/моль) ≈ 1.67 × 10^21 молекул.

Ответ: примерно 1.7 × 10^21 молекул воды. При желании можно указать примерно 1.67 × 10^21 молекул, если учитывать более точное M(H2O) = 18.015 г/моль. Примечание: результат зависит от точности плотности воды; при температуре около 20°C плотность close к 1 г/см^3, что не сильно влияет на ответ.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите , сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50мм³ масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода
Задача: определить, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм^3, исходя из того, что масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода (то есть вода имеет молекулярную массу ≈ 18) и что вода имеет плотность примерно 1 г/см^3. Пошаговое решение: 1) Преобразование объёма - 50 мм^3 = 0.05 см^3 (поскольку 1 см^3 = 1000 мм^3). 2) Масса капли - Плотность воды ≈ 1 г/см^3. - Масса m = плотность × объём ≈ 1 г/см^3 × 0.05 см^3 = 0.05 г. 3) Молярная масса воды - M(H2O) ≈ 18.0 г/моль (точнее 18.015 г/моль). 4) Число молей воды в капле - n = m / M ≈ 0.05 г / 18.0 г/моль ≈ 2.78 × 10^-3 моль. 5) Число молекул воды - Число молекул N = n × N_A, где N_A ≈ 6.022 × 10^23 моль^-1. - N ≈ (2.78 × 10^-3 моль) × (6.022 × 10^23 молекул/моль) ≈ 1.67 × 10^21 молекул. Ответ: примерно 1.7 × 10^21 молекул воды. При желании можно указать примерно 1.67 × 10^21 молекул, если учитывать более точное M(H2O) = 18.015 г/моль. Примечание: результат зависит от точности плотности воды; при температуре около 20°C плотность close к 1 г/см^3, что не сильно влияет на ответ.