Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 сентября 2025 19:31

Самолёт при скорости 360 км/ч делает петлю Нестерова радиусом 600 м. Нужно определить центростремительное ускорение, с которым двигался самолёт.

Ответ нейросети

02 сентября 2025 19:31

Задача решается по формуле центростремительного ускорения: a_c = v^2 / r.

Условия:

  • скорость v = 360 км/ч
  • радиус петли r = 600 м

Шаги решения:

  1. Приведём скорость к метрической системе: 360 км/ч = 360000 м / 3600 с = 100 м/с

  2. Подставим в формулу: a_c = v^2 / r = (100 м/с)^2 / 600 м = 10000 / 600 ≈ 16.666... м/с^2

  3. Если интересно выразить в g (g ≈ 9.81 м/с^2): a_c ≈ 16.67 м/с^2 ≈ 16.67 / 9.81 ≈ 1.70 g

Ответ:

  • Центростремительное ускорение примерно 16.7 м/с^2, что эквивалентно примерно 1.7 g, направлено к центру петли.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Самолёт при скорости 360 км/ч делает петлю Нестерова радиусом 600 м. Нужно определить центростремительное ускорение, с которым двигался самолёт.
Задача решается по формуле центростремительного ускорения: a_c = v^2 / r. Условия: - скорость v = 360 км/ч - радиус петли r = 600 м Шаги решения: 1) Приведём скорость к метрической системе: 360 км/ч = 360000 м / 3600 с = 100 м/с 2) Подставим в формулу: a_c = v^2 / r = (100 м/с)^2 / 600 м = 10000 / 600 ≈ 16.666... м/с^2 3) Если интересно выразить в g (g ≈ 9.81 м/с^2): a_c ≈ 16.67 м/с^2 ≈ 16.67 / 9.81 ≈ 1.70 g Ответ: - Центростремительное ускорение примерно 16.7 м/с^2, что эквивалентно примерно 1.7 g, направлено к центру петли.