Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 сентября 2025 11:07

Определение количества молекул воды в капле объемом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода

Ответ нейросети

03 сентября 2025 11:07

Задача: определить количество молекул воды в капле объемом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода (то есть молекула H2O имеет молярную массу примерно 18 г/моль).

Пояснение и шаги решения:

  1. Преобразование объема в граммы
  • Объем: 50 mm³ = 50/1000 cm³ = 0.050 cm³
  • Плотность воды ≈ 1.00 г/мл (то же, что и г/см³), поэтому масса капли m ≈ 0.050 г.
  1. Молярная масса воды
  • Вода состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода.
  • По условиям: масса O в 16 раз больше массы H. Это даёт приблизительную молярную массу воды M(H2O) ≈ 2×1 + 16 = 18 г/моль.
  1. Число молей воды
  • n = m / M = 0.050 г / 18 г/моль ≈ 2.78 × 10^-3 моль.
  1. Число молекул
  • число молекул N = n × Na, где Na ≈ 6.022 × 10^23 моль⁻¹.
  • N ≈ (2.78 × 10^-3) × (6.022 × 10^23) ≈ 1.67 × 10^21 молекул.

Ответ: примерно 1.7 × 10^21 молекул воды в капле объёмом 50 мм³ (при условии, что плотность воды ≈ 1 г/мл и молярная масса воды ≈ 18 г/моль).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определение количества молекул воды в капле объемом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода
Задача: определить количество молекул воды в капле объемом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода (то есть молекула H2O имеет молярную массу примерно 18 г/моль). Пояснение и шаги решения: 1) Преобразование объема в граммы - Объем: 50 mm³ = 50/1000 cm³ = 0.050 cm³ - Плотность воды ≈ 1.00 г/мл (то же, что и г/см³), поэтому масса капли m ≈ 0.050 г. 2) Молярная масса воды - Вода состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода. - По условиям: масса O в 16 раз больше массы H. Это даёт приблизительную молярную массу воды M(H2O) ≈ 2×1 + 16 = 18 г/моль. 3) Число молей воды - n = m / M = 0.050 г / 18 г/моль ≈ 2.78 × 10^-3 моль. 4) Число молекул - число молекул N = n × Na, где Na ≈ 6.022 × 10^23 моль⁻¹. - N ≈ (2.78 × 10^-3) × (6.022 × 10^23) ≈ 1.67 × 10^21 молекул. Ответ: примерно 1.7 × 10^21 молекул воды в капле объёмом 50 мм³ (при условии, что плотность воды ≈ 1 г/мл и молярная масса воды ≈ 18 г/моль).