Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 сентября 2025 12:33

Определите,сколько молекул воды содержится в капле объемом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода

Ответ нейросети

03 сентября 2025 12:33

Задача: определить количество молекул воды в капле объёмом 50 мм³. Это можно сделать через массу воды и число молей.

Дано и можно использовать:

  • Свойство воды: масса молекулы H2O примерно равна 18 (2×1 + 16) а.е. (молярная масса M(H2O) ≈ 18 g/mol).
  • Плотность воды: ρ ≈ 1.00 g/cm³.
  • Число Авогадро: Na ≈ 6.022×10^23 мол^-1.
  • 1 cm³ = 1000 мм³, следовательно 50 мм³ = 0.050 cm³.

Пошаговое решение:

  1. Преобразуем объём капли в кубические сантиметры: 50 мм³ = 0.050 cm³.

  2. Найдём массу воды в капле по формуле m = ρV: m = 1.00 g/cm³ × 0.050 cm³ = 0.050 g.

  3. Найдём количество молей воды: M(H2O) ≈ 18 g/mol, поэтому n = m / M ≈ 0.050 g / 18 g/mol ≈ 2.78×10^-3 mol.

  4. Найдём число молекул по формуле N = n × Na: N ≈ (2.78×10^-3 mol) × (6.022×10^23 mol^-1) ≈ 1.67×10^21 молекул.

Ответ: Приблизительно 1.7×10^21 молекул воды содержатся в капле объёмом 50 мм³.

Кросс‑проверка (быстрый пересчёт):

  • в 1 мL воды примерно 3.35×10^22 молекул (1 g воды → 1/18 mol ≈ 5.56×10^-2 mol → 5.56×10^-2 × 6.022×10^23 ≈ 3.35×10^22).
  • ваша капля объёмом 0.050 mL содержит примерно 0.05×3.35×10^22 ≈ 1.68×10^21 молекул, что согласуется с полученным значением.

Если нужна более простая версия или другие методы расчёта — скажи, адаптирую объяснение.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите,сколько молекул воды содержится в капле объемом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода
Задача: определить количество молекул воды в капле объёмом 50 мм³. Это можно сделать через массу воды и число молей. Дано и можно использовать: - Свойство воды: масса молекулы H2O примерно равна 18 (2×1 + 16) а.е. (молярная масса M(H2O) ≈ 18 g/mol). - Плотность воды: ρ ≈ 1.00 g/cm³. - Число Авогадро: Na ≈ 6.022×10^23 мол^-1. - 1 cm³ = 1000 мм³, следовательно 50 мм³ = 0.050 cm³. Пошаговое решение: 1) Преобразуем объём капли в кубические сантиметры: 50 мм³ = 0.050 cm³. 2) Найдём массу воды в капле по формуле m = ρV: m = 1.00 g/cm³ × 0.050 cm³ = 0.050 g. 3) Найдём количество молей воды: M(H2O) ≈ 18 g/mol, поэтому n = m / M ≈ 0.050 g / 18 g/mol ≈ 2.78×10^-3 mol. 4) Найдём число молекул по формуле N = n × Na: N ≈ (2.78×10^-3 mol) × (6.022×10^23 mol^-1) ≈ 1.67×10^21 молекул. Ответ: Приблизительно 1.7×10^21 молекул воды содержатся в капле объёмом 50 мм³. Кросс‑проверка (быстрый пересчёт): - в 1 мL воды примерно 3.35×10^22 молекул (1 g воды → 1/18 mol ≈ 5.56×10^-2 mol → 5.56×10^-2 × 6.022×10^23 ≈ 3.35×10^22). - ваша капля объёмом 0.050 mL содержит примерно 0.05×3.35×10^22 ≈ 1.68×10^21 молекул, что согласуется с полученным значением. Если нужна более простая версия или другие методы расчёта — скажи, адаптирую объяснение.