Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 сентября 2025 13:38

В кастрюле налито 100 г воды известно что удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг С, Удельная теплота кипения воды 2300 кДж/кг Определите сколько тепла необходимо затратить чтобы А) нагреть её от 20° C до 100° C Б) полностью её выкипятить из кастрюли

Ответ нейросети

03 сентября 2025 13:38

Дано:

  • масса воды m = 100 г = 0.100 кг
  • удельная теплоёмкость воды c = 4200 Дж/(кг·°C)
  • удельная теплоёмкость кипения (латентная теплота кипения) L = 2300 кДж/кг

Часть А. Нагреть воду от 20°C до 100°C

  • ΔT = 100°C − 20°C = 80°C
  • Формула: Q = m c ΔT
  • Q_A = 0.100 кг × 4200 Дж/(кг·°C) × 80°C
  • Q_A = 0.100 × 4200 × 80 = 33 600 Дж = 33.6 кДж

Ответ А: 33 600 Дж (или 33.6 кДж)

Часть Б. Полностью выкипятить воду (требуется и прогреть до 100°C, если исходно 20°C)

  • Сначала нагреть до 100°C (как в части А): Q_нагрев = 33.6 кДж
  • Затем испарить воду при 100°C: Q_испар = m L = 0.100 кг × 2300 кДж/кг = 230 кДж
  • Итого полностью испарить воду: Q_B_total = Q_нагрев + Q_испар = 33.6 кДж + 230 кДж = 263.6 кДж

Ответ Б (полностью испарить): 263.6 кДж (или 263 600 Дж)

Примечание:

  • Если интерпретировать Б как только процесс испарения при уже достигнутой 100°C (без учёта прогрева), то нужно только Q = 230 кДж. Но обычно под “полностью выкипятить” подразумевают и прогрев до 100°C, поэтому приведён полный вариант.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в кастрюле налито 100 г воды известно что удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг С, Удельная теплота кипения воды 2300 кДж/кг Определите сколько тепла необходимо затратить чтобы А) нагреть её от 20° C до 100° C Б) полностью её выкипятить из кастрюли
Дано: - масса воды m = 100 г = 0.100 кг - удельная теплоёмкость воды c = 4200 Дж/(кг·°C) - удельная теплоёмкость кипения (латентная теплота кипения) L = 2300 кДж/кг Часть А. Нагреть воду от 20°C до 100°C - ΔT = 100°C − 20°C = 80°C - Формула: Q = m c ΔT - Q_A = 0.100 кг × 4200 Дж/(кг·°C) × 80°C - Q_A = 0.100 × 4200 × 80 = 33 600 Дж = 33.6 кДж Ответ А: 33 600 Дж (или 33.6 кДж) Часть Б. Полностью выкипятить воду (требуется и прогреть до 100°C, если исходно 20°C) - Сначала нагреть до 100°C (как в части А): Q_нагрев = 33.6 кДж - Затем испарить воду при 100°C: Q_испар = m L = 0.100 кг × 2300 кДж/кг = 230 кДж - Итого полностью испарить воду: Q_B_total = Q_нагрев + Q_испар = 33.6 кДж + 230 кДж = 263.6 кДж Ответ Б (полностью испарить): 263.6 кДж (или 263 600 Дж) Примечание: - Если интерпретировать Б как только процесс испарения при уже достигнутой 100°C (без учёта прогрева), то нужно только Q = 230 кДж. Но обычно под “полностью выкипятить” подразумевают и прогрев до 100°C, поэтому приведён полный вариант.