Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 сентября 2025 17:34

Определите сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм в Кубе.масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода

Ответ нейросети

03 сентября 2025 17:34

Задача: определить число молекул воды в капле объёмом 50 мм^3. Пусть плотность воды ρ ≈ 1 г/см^3 и в воде доминируют молекулы H2O, масса атомов О и Н дана как 16:1.

Алгоритм решения (пошагово):

  • Шаг 1. Преобразуем объём капли в кубические сантиметры. 50 мм^3 = 50 × 10^(-3) см^3 = 0.050 см^3? Подсчёт: 1 см^3 = 1000 мм^3, значит 50 мм^3 = 50/1000 = 0.050 см^3. Да, 0.050 см^3.

  • Шаг 2. Найдём массу капли по плотности воды. m = ρ V = (1 г/см^3) × (0.050 см^3) = 0.050 г.

  • Шаг 3. Найдём молярную массу воды. M(H2O) = 2·M(H) + M(O) ≈ 2·1 г/моль + 16 г/моль = 18 г/моль.

  • Шаг 4. Найдём число молей воды в капле. n = m / M = 0.050 г / 18 г/моль ≈ 0.002777... моль.

  • Шаг 5. Найдём число молекул воды, используя число Авогадро. N = n × N_A, где N_A ≈ 6.022×10^23 мол^-1. N ≈ 0.002777... × 6.022×10^23 ≈ 1.67×10^21 молекул.

  • Шаг 6. Оценочное сравнение (для проверки). Масса одной молекулы воды ≈ 18/6.022×10^23 ≈ 2.99×10^(-23) г. Модульно: 0.050 г / (2.99×10^(-23) г) ≈ 1.7×10^21 молекул. Согласуется с выше.

Ответ (с учётом значимых цифр): Примерно 1.7 × 10^21 молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм^3 (при условии плотности воды ≈ 1 г/см^3 и нормальных условий).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм в Кубе.масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода
Задача: определить число молекул воды в капле объёмом 50 мм^3. Пусть плотность воды ρ ≈ 1 г/см^3 и в воде доминируют молекулы H2O, масса атомов О и Н дана как 16:1. Алгоритм решения (пошагово): - Шаг 1. Преобразуем объём капли в кубические сантиметры. 50 мм^3 = 50 × 10^(-3) см^3 = 0.050 см^3? Подсчёт: 1 см^3 = 1000 мм^3, значит 50 мм^3 = 50/1000 = 0.050 см^3. Да, 0.050 см^3. - Шаг 2. Найдём массу капли по плотности воды. m = ρ V = (1 г/см^3) × (0.050 см^3) = 0.050 г. - Шаг 3. Найдём молярную массу воды. M(H2O) = 2·M(H) + M(O) ≈ 2·1 г/моль + 16 г/моль = 18 г/моль. - Шаг 4. Найдём число молей воды в капле. n = m / M = 0.050 г / 18 г/моль ≈ 0.002777... моль. - Шаг 5. Найдём число молекул воды, используя число Авогадро. N = n × N_A, где N_A ≈ 6.022×10^23 мол^-1. N ≈ 0.002777... × 6.022×10^23 ≈ 1.67×10^21 молекул. - Шаг 6. Оценочное сравнение (для проверки). Масса одной молекулы воды ≈ 18/6.022×10^23 ≈ 2.99×10^(-23) г. Модульно: 0.050 г / (2.99×10^(-23) г) ≈ 1.7×10^21 молекул. Согласуется с выше. Ответ (с учётом значимых цифр): Примерно 1.7 × 10^21 молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм^3 (при условии плотности воды ≈ 1 г/см^3 и нормальных условий).