Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 сентября 2025 17:48

Определите, сколько молекул воды содержится в капле объемом 50мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода

Ответ нейросети

03 сентября 2025 17:48

Цель: Понять — даю подробное пошаговое решение.

Задание: Определить число молекул воды в капле объёмом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода ( O = 16, H = 1 ), т.е. вода H2O имеет молярную массу примерно 18 г/моль.

Решение

  1. Преобразование объёма в массу
  • Объём капли V = 50 мм³.
  • Переведём в кубические сантиметры: 1 см³ = 1000 мм³, значит V = 50/1000 = 0.05 см³.
  • Плотность воды приблизительно ρ = 1 г/см³.
  • Масса капли m = ρ × V = 1 г/см³ × 0.05 см³ = 0.05 г.
  1. Молярная масса воды
  • М(H2O) = 2·M(H) + M(O) = 2·1 + 16 = 18 г/моль.
  1. Число молей воды в капле
  • n = m / M = 0.05 г / 18 г/моль ≈ 0.002777... моль.
  • Округлим примерно: n ≈ 2.78 × 10^-3 моль.
  1. Число молекул
  • Число молекул N = n × N_A, где N_A = 6.022 × 10^23 молекул/моль.
  • N ≈ (2.78 × 10^-3) × (6.022 × 10^23) ≈ 1.67 × 10^21 молекул.

Ответ (приближённо): примерно 1.7 × 10^21 молекул воды.

Дополнительно

  • Если учесть малую разницу плотности воды при разных температурах (например, 0.998 г/см³ вместо 1.00), ответ изменится незначительно (в пределах ~1–2%).
  • Это приблизительное решение, основанное на стандартных значениях плотности воды и молярной массы.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите, сколько молекул воды содержится в капле объемом 50мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода
Цель: Понять — даю подробное пошаговое решение. Задание: Определить число молекул воды в капле объёмом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода ( O = 16, H = 1 ), т.е. вода H2O имеет молярную массу примерно 18 г/моль. Решение 1) Преобразование объёма в массу - Объём капли V = 50 мм³. - Переведём в кубические сантиметры: 1 см³ = 1000 мм³, значит V = 50/1000 = 0.05 см³. - Плотность воды приблизительно ρ = 1 г/см³. - Масса капли m = ρ × V = 1 г/см³ × 0.05 см³ = 0.05 г. 2) Молярная масса воды - М(H2O) = 2·M(H) + M(O) = 2·1 + 16 = 18 г/моль. 3) Число молей воды в капле - n = m / M = 0.05 г / 18 г/моль ≈ 0.002777... моль. - Округлим примерно: n ≈ 2.78 × 10^-3 моль. 4) Число молекул - Число молекул N = n × N_A, где N_A = 6.022 × 10^23 молекул/моль. - N ≈ (2.78 × 10^-3) × (6.022 × 10^23) ≈ 1.67 × 10^21 молекул. Ответ (приближённо): примерно 1.7 × 10^21 молекул воды. Дополнительно - Если учесть малую разницу плотности воды при разных температурах (например, 0.998 г/см³ вместо 1.00), ответ изменится незначительно (в пределах ~1–2%). - Это приблизительное решение, основанное на стандартных значениях плотности воды и молярной массы.