Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 сентября 2025 18:15

Какова массовая доля NaOH в растворе, полученном при растворении 4г NaOH в 46г воды?

Ответ нейросети

03 сентября 2025 18:15

Ответ: массовая доля NaOH равна 0.08 (8%).

Пошаговое решение:

  1. Определим массу раствора: масса вещества-растворителя + масса растворителя. m_раствора = m_NaOH + m_вода = 4 г + 46 г = 50 г.
  2. Массовая доля (массовая доля вещества в растворе) задаётся как w_NaOH = m_NaOH / m_раствора = 4 г / 50 г = 0.08.
  3. Чтобы выразить в процентах, умножим на 100%: w_NaOH = 0.08 × 100% = 8%.

Итог: в растворе NaOH массой 4 г, растворённой в 46 г воды, массовая доля NaOH составляет 8% (0.08 по сути).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какова массовая доля NaOH в растворе, полученном при растворении 4г NaOH в 46г воды?
Ответ: массовая доля NaOH равна 0.08 (8%). Пошаговое решение: 1) Определим массу раствора: масса вещества-растворителя + масса растворителя. m_раствора = m_NaOH + m_вода = 4 г + 46 г = 50 г. 2) Массовая доля (массовая доля вещества в растворе) задаётся как w_NaOH = m_NaOH / m_раствора = 4 г / 50 г = 0.08. 3) Чтобы выразить в процентах, умножим на 100%: w_NaOH = 0.08 × 100% = 8%. Итог: в растворе NaOH массой 4 г, растворённой в 46 г воды, массовая доля NaOH составляет 8% (0.08 по сути).