Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 сентября 2025 18:27

Цена товара была снижена на 24% ,а затем на 50% от новой цены.Найти общий процент снижения цены товара

Ответ нейросети

03 сентября 2025 18:27

Задача по математике: общая скидка при двух последовательных снижениях.

Пусть исходная цена товара равна P.

  1. Первая скидка 24%:
  • новая цена после первой скидки: P1 = P × (1 − 0.24) = 0.76P.
  1. Вторая скидка 50% от новой цены:
  • новая цена после второй скидки: P2 = P1 × (1 − 0.50) = 0.76P × 0.50 = 0.38P.
  1. Общий процент снижения:
  • общий размер снижения: P − P2 = P − 0.38P = 0.62P.
  • общий процент снижения: (0.62P / P) × 100% = 62%.

Альтернатива (быстрый способ):

  • общая двухступенчатая скидка эквивалентна умножению множителей: 0.76 × 0.50 = 0.38.
  • значит итоговая цена составляет 38% от исходной, и снижение — 100% − 38% = 62%.

Ответ: общий процент снижения цены товара = 62%.

Пример с числами для наглядности: Если исходная цена = 100 единиц, после первой скидки получаем 76, затем 50% от 76 = 38. Итоговая цена 38, снижение на 62 единицы, то есть 62%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

цена товара была снижена на 24% ,а затем на 50% от новой цены.Найти общий процент снижения цены товара
Задача по математике: общая скидка при двух последовательных снижениях. Пусть исходная цена товара равна P. 1) Первая скидка 24%: - новая цена после первой скидки: P1 = P × (1 − 0.24) = 0.76P. 2) Вторая скидка 50% от новой цены: - новая цена после второй скидки: P2 = P1 × (1 − 0.50) = 0.76P × 0.50 = 0.38P. 3) Общий процент снижения: - общий размер снижения: P − P2 = P − 0.38P = 0.62P. - общий процент снижения: (0.62P / P) × 100% = 62%. Альтернатива (быстрый способ): - общая двухступенчатая скидка эквивалентна умножению множителей: 0.76 × 0.50 = 0.38. - значит итоговая цена составляет 38% от исходной, и снижение — 100% − 38% = 62%. Ответ: общий процент снижения цены товара = 62%. Пример с числами для наглядности: Если исходная цена = 100 единиц, после первой скидки получаем 76, затем 50% от 76 = 38. Итоговая цена 38, снижение на 62 единицы, то есть 62%.