Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 сентября 2025 08:09

Действует ли сила тяжести на свободно падающий стальной шарик массой 100 г g=10 м с

Ответ нейросети

04 сентября 2025 08:09

Да. На свободно падающий стальной шарик действует сила тяжести (гравитационная сила).

Расчёт:

  • Масса: m = 100 г = 0.1 кг
  • Ускорение свободного падения: g = 10 м/с^2 (дано)
  • Вес (гравитационная сила): W = m g = 0.1 кг × 10 м/с^2 = 1 Н
  • Направление: вниз к поверхности Земли

Дополнительные пояснения:

  • Если пренебречь сопротивлению воздуха, это единственная сила, действующая на шарик, и по второму закону Ньютона F = m a даёт ускорение a = W/m = g = 10 м/с^2 вниз. То есть шарик ускоряется вниз с ускорением 10 м/с^2.
  • Если учитывать сопротивление воздуха, то сила тяжести всё ещё существует, но будет не единственной силой: F_net = m g − F_drag. Ускорение станет меньше g и при достижении терминальной скорости равно нулю. В начале падения можно приближённо считать, что ускорение близко к g, пока скорость не станет достаточно большой.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Действует ли сила тяжести на свободно падающий стальной шарик массой 100 г g=10 м с
Да. На свободно падающий стальной шарик действует сила тяжести (гравитационная сила). Расчёт: - Масса: m = 100 г = 0.1 кг - Ускорение свободного падения: g = 10 м/с^2 (дано) - Вес (гравитационная сила): W = m g = 0.1 кг × 10 м/с^2 = 1 Н - Направление: вниз к поверхности Земли Дополнительные пояснения: - Если пренебречь сопротивлению воздуха, это единственная сила, действующая на шарик, и по второму закону Ньютона F = m a даёт ускорение a = W/m = g = 10 м/с^2 вниз. То есть шарик ускоряется вниз с ускорением 10 м/с^2. - Если учитывать сопротивление воздуха, то сила тяжести всё ещё существует, но будет не единственной силой: F_net = m g − F_drag. Ускорение станет меньше g и при достижении терминальной скорости равно нулю. В начале падения можно приближённо считать, что ускорение близко к g, пока скорость не станет достаточно большой.