Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 сентября 2025 09:29

Задача по химии: Энтальпия сгорания этанола составляет -1370 кДж/моль.Рассчитайте калорийность бутылки пива массой 750 грам, содержащей 3,7 % этанола

Ответ нейросети

04 сентября 2025 09:29

Решение разбором по шагам (для понимания)

Даны:

  • Энтальпия сгорания этанола: ΔHc = -1370 кДж/моль
  • Масса бутылки пива: m_total = 750 г
  • Массовая доля этанола: w_ethanol = 3,7% = 0,037
  1. Найдём массу этанола в бутылке m_ethanol = w_ethanol × m_total = 0,037 × 750 g = 27,75 g

  2. Найдём количество молей этанола Молярная масса этанола C2H5OH = 46,07 г/моль n_ethanol = m_ethanol / M_ethanol = 27,75 g / 46,07 г/моль ≈ 0,603 моль

  3. Вычислим энергию, выделяющуюся при полном сгорании этанола ΔHc = -1370 кДж/моль (отрицательное знак означает выделение энергии) q = n_ethanol × ΔHc ≈ 0,603 моль × (-1370 кДж/моль) ≈ -826 кДж

  4. Переведём в “калорийность” бутылки

  • Энергия, выделяемая бутылкой: около 826 кДж (отрицательно по знаку, так как реакция экзотермическая)
  • В килокалориях: 1 ккал = 4,184 кДж E_kcal ≈ 826 кДж / 4,184 ≈ 197–198 ккал

Ответ

  • Энергия, выделяемая при полном сгорании этанола в этой бутылке: примерно 8,26 × 10^2 кДж (≈ 198 ккал). Можно записать как ≈ 827 кДж или ≈ 198 ккал.
  • Примечание: расчет основан на полном сгорании этанола до CO2 и H2O и на предположении, что вся энергия идёт на нагрев/излучение — в реальности часть энергии расходуется на другие процессы, но для задачи это acceptable приближение.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

задача по химии: Энтальпия сгорания этанола составляет -1370 кДж/моль.Рассчитайте калорийность бутылки пива массой 750 грам, содержащей 3,7 % этанола
Решение разбором по шагам (для понимания) Даны: - Энтальпия сгорания этанола: ΔHc = -1370 кДж/моль - Масса бутылки пива: m_total = 750 г - Массовая доля этанола: w_ethanol = 3,7% = 0,037 1) Найдём массу этанола в бутылке m_ethanol = w_ethanol × m_total = 0,037 × 750 g = 27,75 g 2) Найдём количество молей этанола Молярная масса этанола C2H5OH = 46,07 г/моль n_ethanol = m_ethanol / M_ethanol = 27,75 g / 46,07 г/моль ≈ 0,603 моль 3) Вычислим энергию, выделяющуюся при полном сгорании этанола ΔHc = -1370 кДж/моль (отрицательное знак означает выделение энергии) q = n_ethanol × ΔHc ≈ 0,603 моль × (-1370 кДж/моль) ≈ -826 кДж 4) Переведём в “калорийность” бутылки - Энергия, выделяемая бутылкой: около 826 кДж (отрицательно по знаку, так как реакция экзотермическая) - В килокалориях: 1 ккал = 4,184 кДж E_kcal ≈ 826 кДж / 4,184 ≈ 197–198 ккал Ответ - Энергия, выделяемая при полном сгорании этанола в этой бутылке: примерно 8,26 × 10^2 кДж (≈ 198 ккал). Можно записать как ≈ 827 кДж или ≈ 198 ккал. - Примечание: расчет основан на полном сгорании этанола до CO2 и H2O и на предположении, что вся энергия идёт на нагрев/излучение — в реальности часть энергии расходуется на другие процессы, но для задачи это acceptable приближение.