Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 сентября 2025 11:53

Дано: H2O m=1 г М= N=

Ответ нейросети

04 сентября 2025 11:53

Задача по химии (молярная масса и число молекул) для 8 класса:

Дано: вода H2O, масса m = 1 г. Нужно найти M (молярную массу) и N (число молекул).

  1. Молярная масса воды
  • Гормы состава: H2O = 2 водорода + один кислород.
  • Молярная масса H = примерно 1.008 г/моль, O = 15.999 г/моль.
  • M(H2O) = 2×1.008 + 15.999 ≈ 18.015 г/моль.
  • Округим для наглядности: M ≈ 18.02 г/моль (можно взять ≈ 18 г/моль для упрощения).
  1. Число молей вещества
  • Формула: n = m / M.
  • n = 1.000 г / 18.02 г/моль ≈ 0.0555 моль.
  1. Число молекул
  • Формула: N = n × Na, где Na = 6.022×10^23 моль⁻¹ (число Авогадро).
  • N ≈ 0.0555 × 6.022×10^23 ≈ 3.34×10^22 молекул.

Ответ:

  • M ≈ 18.02 г/моль (молярная масса воды).
  • N ≈ 3.34×10^22 молекул воды.

Если нужно привести числа только с меньшей точностью (например, по упрощённой версии M ≈ 18 г/моль), можно получить:

  • n ≈ 1 / 18 ≈ 0.0556 моль
  • N ≈ 0.0556 × 6.022×10^23 ≈ 3.35×10^22 молекул.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Дано: H2O m=1 г М= N=
Задача по химии (молярная масса и число молекул) для 8 класса: Дано: вода H2O, масса m = 1 г. Нужно найти M (молярную массу) и N (число молекул). 1) Молярная масса воды - Гормы состава: H2O = 2 водорода + один кислород. - Молярная масса H = примерно 1.008 г/моль, O = 15.999 г/моль. - M(H2O) = 2×1.008 + 15.999 ≈ 18.015 г/моль. - Округим для наглядности: M ≈ 18.02 г/моль (можно взять ≈ 18 г/моль для упрощения). 2) Число молей вещества - Формула: n = m / M. - n = 1.000 г / 18.02 г/моль ≈ 0.0555 моль. 3) Число молекул - Формула: N = n × Na, где Na = 6.022×10^23 моль⁻¹ (число Авогадро). - N ≈ 0.0555 × 6.022×10^23 ≈ 3.34×10^22 молекул. Ответ: - M ≈ 18.02 г/моль (молярная масса воды). - N ≈ 3.34×10^22 молекул воды. Если нужно привести числа только с меньшей точностью (например, по упрощённой версии M ≈ 18 г/моль), можно получить: - n ≈ 1 / 18 ≈ 0.0556 моль - N ≈ 0.0556 × 6.022×10^23 ≈ 3.35×10^22 молекул.