Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 сентября 2025 15:16

Массовая доля углерода равна 81,8%, массовая доля водорода равна 18,2%. Плотность воды равна 22. Найти формулу

Ответ нейросети

04 сентября 2025 15:16

Цель: понять метод и найти формулу.

Дано: массовые доли C = 81,8%, H = 18,2%. Плотность воды (22) здесь не нужна для расчета эмпирической формулы.

Шаги решения:

  1. Пусть рассматриваем 100 г вещества. Тогда масса C = 81,8 г, масса H = 18,2 г.

  2. Переведем массы в количества молей:

  • n(C) = 81,8 г / 12 г/моль ≈ 6,82 моль (если использовать уточн. массы 12.01 и 1.008, получится примерно 6,8 моль).
  • n(H) = 18,2 г / 1 г/моль ≈ 18,2 моль.
  1. Найдем отношение мольных количеств: C:H ≈ 6,82 : 18,2 → делим на наименьшее значение (6,82): 1 : 2,66 ≈ 1 : 2,65.

  2. Приведем к целым числам. Умножим на 3: C:H ≈ 3 : 7,95 ≈ 3 : 8.

  3. Эмпирическая формула: C3H8. Проверка (с использованием упрощённых масс C = 12, H = 1): mass% C = 3·12 / (3·12 + 8·1) = 36 / 44 = 0.818 = 81,8% mass% H = 8 / 44 = 0.182 = 18,2% Соответствует заданным данным.

Ответ: эмпирическая формула вещества — C3H8 (пропан). Пр molecular FORMULA совпадает с эмпирической, если молярная масса равна 44 г/моль; иначе нужна молекулярная масса для умножения эмпирической формулы на целое число.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Массовая доля углерода равна 81,8%, массовая доля водорода равна 18,2%. Плотность воды равна 22. Найти формулу
Цель: понять метод и найти формулу. Дано: массовые доли C = 81,8%, H = 18,2%. Плотность воды (22) здесь не нужна для расчета эмпирической формулы. Шаги решения: 1) Пусть рассматриваем 100 г вещества. Тогда масса C = 81,8 г, масса H = 18,2 г. 2) Переведем массы в количества молей: - n(C) = 81,8 г / 12 г/моль ≈ 6,82 моль (если использовать уточн. массы 12.01 и 1.008, получится примерно 6,8 моль). - n(H) = 18,2 г / 1 г/моль ≈ 18,2 моль. 3) Найдем отношение мольных количеств: C:H ≈ 6,82 : 18,2 → делим на наименьшее значение (6,82): 1 : 2,66 ≈ 1 : 2,65. 4) Приведем к целым числам. Умножим на 3: C:H ≈ 3 : 7,95 ≈ 3 : 8. 5) Эмпирическая формула: C3H8. Проверка (с использованием упрощённых масс C = 12, H = 1): mass% C = 3·12 / (3·12 + 8·1) = 36 / 44 = 0.818 = 81,8% mass% H = 8 / 44 = 0.182 = 18,2% Соответствует заданным данным. Ответ: эмпирическая формула вещества — C3H8 (пропан). Пр molecular FORMULA совпадает с эмпирической, если молярная масса равна 44 г/моль; иначе нужна молекулярная масса для умножения эмпирической формулы на целое число.