Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 сентября 2025 16:11

Определить число молекул в капле воды масса 1 г объём 1 см³ считает что диаметр молекулы воды равен 3 x 10 - 8 степени сантиметров упаковка молекулы достаточно плотная

Ответ нейросети

05 сентября 2025 16:11

Задача: определить число молекул в капле воды массой 1 г и объёмом 1 см³, при диаметре молекулы воды d = 3×10⁻⁸ см и предположении плотной упаковки.

Пошаговое решение:

  1. Параметры и база
  • Масса капли: 1 г.
  • Объём капли: 1 см³ (по плотности воды 1 г/см³ это как раз 1 г = 1 см³).
  • Диаметр молекулы воды: d = 3×10⁻⁸ см.
  • Радиус молекулы: r = d/2 = 1.5×10⁻⁸ см.
  1. Объём одной молекулы
  • Молекулу будем считать сферой. Объём сферы: Vм = (4/3)πr³.
  • r³ = (1.5×10⁻⁸)³ = 3.375×10⁻²⁴ см³.
  • Vм = (4/3)π × 3.375×10⁻²⁴ ≈ 4.18879 × 3.375×10⁻²⁴ ≈ 1.4137×10⁻²³ см³.
  1. Число молекул в капле
  • Объём капли V = 1 см³.
  • Число молекул N = V / Vм ≈ 1 / 1.4137×10⁻²³ ≈ 7.1×10²².
  1. Ответ
  • При плотной упаковке молекул число молекул в капле ≈ 7×10²² молекул (примерно 7.1×10²²).

Дополнительная справка (для сравнения):

  • По фактической химической концепции, 1 г воды содержит примерно (6.022×10²³ / 18) ≈ 3.34×10²² молекул. Разница с рассчитанным значением объясняется тем, что модель плотной упаковки даёт меньший объём на молекулу и искусственно завышает число молекул по сравнению с реальной структурой жидкости, где молекулы занимают больше пространства из-за пустот и неплотной упаковки.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определить число молекул в капле воды масса 1 г объём 1 см³ считает что диаметр молекулы воды равен 3 x 10 - 8 степени сантиметров упаковка молекулы достаточно плотная
Задача: определить число молекул в капле воды массой 1 г и объёмом 1 см³, при диаметре молекулы воды d = 3×10⁻⁸ см и предположении плотной упаковки. Пошаговое решение: 1) Параметры и база - Масса капли: 1 г. - Объём капли: 1 см³ (по плотности воды 1 г/см³ это как раз 1 г = 1 см³). - Диаметр молекулы воды: d = 3×10⁻⁸ см. - Радиус молекулы: r = d/2 = 1.5×10⁻⁸ см. 2) Объём одной молекулы - Молекулу будем считать сферой. Объём сферы: Vм = (4/3)πr³. - r³ = (1.5×10⁻⁸)³ = 3.375×10⁻²⁴ см³. - Vм = (4/3)π × 3.375×10⁻²⁴ ≈ 4.18879 × 3.375×10⁻²⁴ ≈ 1.4137×10⁻²³ см³. 3) Число молекул в капле - Объём капли V = 1 см³. - Число молекул N = V / Vм ≈ 1 / 1.4137×10⁻²³ ≈ 7.1×10²². 4) Ответ - При плотной упаковке молекул число молекул в капле ≈ 7×10²² молекул (примерно 7.1×10²²). Дополнительная справка (для сравнения): - По фактической химической концепции, 1 г воды содержит примерно (6.022×10²³ / 18) ≈ 3.34×10²² молекул. Разница с рассчитанным значением объясняется тем, что модель плотной упаковки даёт меньший объём на молекулу и искусственно завышает число молекул по сравнению с реальной структурой жидкости, где молекулы занимают больше пространства из-за пустот и неплотной упаковки.