Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 сентября 2025 05:11

Задача 1 Найдите массу железа, полученного алюминотермическим способом из 400 г. алюминия и 800 г. оксида железа (III)

Ответ нейросети

06 сентября 2025 05:11

Цель: понять решение задачи по алхимии/химии (алюминотермический метод).

Задача: Найдите массу железа, полученного из 400 г алюминия и 800 г оксида железа(III) (Fe2O3).

  1. Запишем реакцию и сбалансируем ее Fe2O3 + 2 Al → 2 Fe + Al2O3

  2. Молярные массы (приближенно)

  • Al: ≈ 26,98 г/моль
  • Fe: ≈ 55,85 г/моль
  • Fe2O3: ≈ 159,69 г/моль
  1. Найдем количество вещества реагентов
  • n(Al) = 400 г / 26,98 г/моль ≈ 14,8 моль
  • n(Fe2O3) = 800 г / 159,69 г/моль ≈ 5,01 моль
  1. Определим ограничивающий реагент Стехиометрия: на 1 моль Fe2O3 требуется 2 моль Al. Для полного реагирования Fe2O3 нужно Al: 2 × 5,01 ≈ 10,02 моль. Есть 14,8 моль Al, значит Fe2O3 является ограничивающим реагентом.

  2. По ограничивающему реагенту получаем железо Из уравнения: на 1 моль Fe2O3 образуется 2 моль Fe. n(Fe) = 2 × n(Fe2O3) ≈ 2 × 5,01 ≈ 10,02 моль

  3. Масса железа m(Fe) = n(Fe) × M(Fe) ≈ 10,02 моль × 55,85 г/моль ≈ 559,6 г

Ответ: примерно 5,6 × 10^2 г железа (около 560 г).

Примечание: часть алюминия остается нерасре́шённой (остаток ≈ 400 g − 270 г ≈ 130 г), но она не влияет на полученную массу железа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задача 1 Найдите массу железа, полученного алюминотермическим способом из 400 г. алюминия и 800 г. оксида железа (III)
Цель: понять решение задачи по алхимии/химии (алюминотермический метод). Задача: Найдите массу железа, полученного из 400 г алюминия и 800 г оксида железа(III) (Fe2O3). 1) Запишем реакцию и сбалансируем ее Fe2O3 + 2 Al → 2 Fe + Al2O3 2) Молярные массы (приближенно) - Al: ≈ 26,98 г/моль - Fe: ≈ 55,85 г/моль - Fe2O3: ≈ 159,69 г/моль 3) Найдем количество вещества реагентов - n(Al) = 400 г / 26,98 г/моль ≈ 14,8 моль - n(Fe2O3) = 800 г / 159,69 г/моль ≈ 5,01 моль 4) Определим ограничивающий реагент Стехиометрия: на 1 моль Fe2O3 требуется 2 моль Al. Для полного реагирования Fe2O3 нужно Al: 2 × 5,01 ≈ 10,02 моль. Есть 14,8 моль Al, значит Fe2O3 является ограничивающим реагентом. 5) По ограничивающему реагенту получаем железо Из уравнения: на 1 моль Fe2O3 образуется 2 моль Fe. n(Fe) = 2 × n(Fe2O3) ≈ 2 × 5,01 ≈ 10,02 моль 6) Масса железа m(Fe) = n(Fe) × M(Fe) ≈ 10,02 моль × 55,85 г/моль ≈ 559,6 г Ответ: примерно 5,6 × 10^2 г железа (около 560 г). Примечание: часть алюминия остается нерасре́шённой (остаток ≈ 400 g − 270 г ≈ 130 г), но она не влияет на полученную массу железа.