Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 сентября 2025 01:06

Дано F=90kH R=5км Q1=10Кл E=1 Q2=?

Ответ нейросети

07 сентября 2025 01:06

Ключевая идея: сила между двумя точечными зарядами по закону Кулона F = k · |Q1 · Q2| / r^2, где k = 1/(4πε0 εr).

Дано:

  • F = 90 kN = 9.0 × 10^4 Н
  • R = 5 км = 5.0 × 10^3 м
  • Q1 = 10 Кл
  • E = 1 → εr = 1 (воздух/одинаковая среда)
  • Q2 = ? (наш ответ)
  1. Найдем коэффициент k. Для εr = 1: k = 1 / (4π ε0) ≈ 8.98755 × 10^9 Н·м^2/Кл^2 ≈ 8.99 × 10^9.

  2. Выразим Q2 через известные величины: F = k · Q1 · Q2 / r^2 ⇒ Q2 = F · r^2 / (k · Q1).

  3. Подставим числа: r^2 = (5.0 × 10^3)^2 = 2.5 × 10^7 м^2 F = 9.0 × 10^4 Н Q1 = 10 Кл k ≈ 8.99 × 10^9

    Q2 = (9.0 × 10^4) · (2.5 × 10^7) / [(8.99 × 10^9) · 10] = (2.25 × 10^12) / (8.99 × 10^10) ≈ 2.50 × 10^1 Кл ≈ 25 Кл

Ответ: Q2 примерно 25 Кл.

Дополнительные замечания:

  • Знак заряда: если F положительная (как здесь) и Q1 уже положительно, то Q2 тоже положительно — взаимодействие будет репульсивное.
  • Если бы F было задано в другой единице или не в kilo-Newton, надо привести F к Н. То же касается r и Q1 — в данных приняты стандартные единицы.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

дано F=90kH R=5км Q1=10Кл E=1 Q2=?
Ключевая идея: сила между двумя точечными зарядами по закону Кулона F = k · |Q1 · Q2| / r^2, где k = 1/(4πε0 εr). Дано: - F = 90 kN = 9.0 × 10^4 Н - R = 5 км = 5.0 × 10^3 м - Q1 = 10 Кл - E = 1 → εr = 1 (воздух/одинаковая среда) - Q2 = ? (наш ответ) 1) Найдем коэффициент k. Для εr = 1: k = 1 / (4π ε0) ≈ 8.98755 × 10^9 Н·м^2/Кл^2 ≈ 8.99 × 10^9. 2) Выразим Q2 через известные величины: F = k · Q1 · Q2 / r^2 ⇒ Q2 = F · r^2 / (k · Q1). 3) Подставим числа: r^2 = (5.0 × 10^3)^2 = 2.5 × 10^7 м^2 F = 9.0 × 10^4 Н Q1 = 10 Кл k ≈ 8.99 × 10^9 Q2 = (9.0 × 10^4) · (2.5 × 10^7) / [(8.99 × 10^9) · 10] = (2.25 × 10^12) / (8.99 × 10^10) ≈ 2.50 × 10^1 Кл ≈ 25 Кл Ответ: Q2 примерно 25 Кл. Дополнительные замечания: - Знак заряда: если F положительная (как здесь) и Q1 уже положительно, то Q2 тоже положительно — взаимодействие будет репульсивное. - Если бы F было задано в другой единице или не в kilo-Newton, надо привести F к Н. То же касается r и Q1 — в данных приняты стандартные единицы.