При сжигании кислородосодержащего органического вещества, массой 1,5г образовалось 0,9г воды и выделилось 1,22 л углекислого газа. Плотность паров вещества по водороду равна 45. Определите его молекулярную формулу.
Задача понятна. Дадим подробное решение пошагово.
Дано:
- При сжигании 1,5 г органического вещества образовались 0,9 г воды и газ CO2 объемом 1,22 л.
- Плотность паров по водороду D = 45. Значит молекулярная масса вещества M = 2D = 90 г/моль (в газе относительная молекулярная масса к газу H2).
Шаг 1. Найдём число моль CO2 и H2O.
- CO2: n(CO2) = 1,22 л / 22,4 л/моль ≈ 0,05446 моль.
- H2O: n(H2O) = 0,90 г / 18,0 г/моль = 0,05000 моль.
Шаг 2. Определим количество C, H, O в исходном веществе.
- Углерод: каждая молекула CO2 содержит 1 атом углерода, значит n(C) в образце = n(CO2) ≈ 0,05446 моль.
- Водород: в воде содержится 2 водородных атома, значит n(H) в образце = 2 · n(H2O) = 2 · 0,05000 = 0,10000 моль.
- Кислород: масса исходного вещества 1,5 г минус массы C и H в образце даст массу O.
Масса C: m(C) = n(C) · 12,0 г/моль ≈ 0,05446 · 12 = 0,6535 г.
Масса H: m(H) = n(H) · 1,0 г/моль = 0,1000 г.
Масса O: m(O) = 1,50 − (0,6535 + 0,1000) ≈ 0,7465 г.
Моль O: n(O) = m(O) / 16 ≈ 0,7465 / 16 ≈ 0,04666 моль.
Имеем набор моль: n(C) ≈ 0,05446; n(H) ≈ 0,10000; n(O) ≈ 0,04666.
Шаг 3. Построим простейшую формулу-эмпирическую.
Разделим моли каждого элемента на наименьшее значение среди них:
- делим на 0,04666:
C: 0,05446 / 0,04666 ≈ 1,17
H: 0,10000 / 0,04666 ≈ 2,14
O: 0,04666 / 0,04666 = 1
Округляя к целым ближайшим, получаем приблизительно CH2O. Это и есть эмпирическая формула: CH2O.
Молярная масса эмпирической формулы CH2O равна: 12 + 2·1 + 16 = 30 г/моль.
Шаг 4. Определим молекулярную формулу по данному газовому весу.
- Молекулярная масса M вещества дана как 90 г/моль (из D = 45).
- Число повторяющихся единиц эмпирической формулы в молекуле: n = M / M_emp = 90 / 30 = 3.
Значит молекулярная формула равна (CH2O)3, то есть C3H6O3.
Итог:
Молекулярная формула вещества — C3H6O3.