Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Lex Adeev 07 сентября 2025 06:50

К однородному прямоугольному проводнику присоединены 2 проволоки одинаковой длины при 30° сила тока равна 1а, чему будет равна сила тока при 60°?

Ответ нейросети

07 сентября 2025 06:50

Ключевая идея: в однородном магнитном поле сила на проводник F пропорциональна синусу угла между направлением тока и направлением поля: F = I L B sin φ.

Пусть для данного проводника при угле φ1 = 30° сила равна F1 = 1 Н (полагаем, что в условии имелось в виду сила, а не ток). Тогда при угле φ2 = 60° сила изменится по отношению sin φ: F2 = F1 · (sin φ2 / sin φ1) = 1 Н · (sin 60° / sin 30°).

Вычисления:

  • sin 60° = √3/2
  • sin 30° = 1/2
  • sin 60° / sin 30° = (√3/2) / (1/2) = √3

Итак, F2 = √3 Н ≈ 1.732 Н.

Дополнительная заметка:

  • Если под «30° сила тока равна 1 А» имелось в виду ток I = 1 A (а не сила) и угол меняется, то само значение тока не зависит от угла между проводником и полем: I60 = I30 = 1 A. В этом случае задача о токе даст тот же ответ: ток сохраняется равным 1 А; изменение угла повлияет на силу F по той же зависимости F ∝ sin φ, но сам ток останется без изменений.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

К однородному прямоугольному проводнику присоединены 2 проволоки одинаковой длины при 30° сила тока равна 1а, чему будет равна сила тока при 60°?
Ключевая идея: в однородном магнитном поле сила на проводник F пропорциональна синусу угла между направлением тока и направлением поля: F = I L B sin φ. Пусть для данного проводника при угле φ1 = 30° сила равна F1 = 1 Н (полагаем, что в условии имелось в виду сила, а не ток). Тогда при угле φ2 = 60° сила изменится по отношению sin φ: F2 = F1 · (sin φ2 / sin φ1) = 1 Н · (sin 60° / sin 30°). Вычисления: - sin 60° = √3/2 - sin 30° = 1/2 - sin 60° / sin 30° = (√3/2) / (1/2) = √3 Итак, F2 = √3 Н ≈ 1.732 Н. Дополнительная заметка: - Если под «30° сила тока равна 1 А» имелось в виду ток I = 1 A (а не сила) и угол меняется, то само значение тока не зависит от угла между проводником и полем: I60 = I30 = 1 A. В этом случае задача о токе даст тот же ответ: ток сохраняется равным 1 А; изменение угла повлияет на силу F по той же зависимости F ∝ sin φ, но сам ток останется без изменений.