Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 сентября 2025 11:45

Вычисли количество молекул неизвестного газа, 3 который содержится в объёме 50 мм Известно, что масса одной молекулы этого газа M1 равна 19 • 10-27 кг. Плотность газа p = 0,0899 кг/м3 (Результат деления округлить до тысячных.) Ответ: ×10^18 молекул.

Ответ нейросети

07 сентября 2025 11:45

Решение. Цель: понять и разобрать пошагово.

Даны:

  • Объём V = 50 мм³ = 50 × 10⁻⁹ м³ = 5,0 × 10⁻⁸ м³
  • Плотность p = 0,0899 кг/м³
  • Масса одной молекулы M1 = 19 × 10⁻²⁷ кг = 1,9 × 10⁻²⁶ кг
  1. Найдём общую массу газа в объёме: m = p × V = 0,0899 × 5,0 × 10⁻⁸ = 0,4495 × 10⁻⁸ = 4,495 × 10⁻⁹ кг

  2. Число молекул N равно массе газа разделённой на массу одной молекулы: N = m / M1 = (4,495 × 10⁻⁹) / (1,9 × 10⁻²⁶)

  3. Упростим дробь и степени: N = (4,495 / 1,9) × 10^(−9 − (−26)) = 2,365789... × 10¹⁷

  4. Приведём к форме с коэффициентом ×10¹⁸: N ≈ 0,2365789 × 10¹⁸ ≈ 0,237 × 10¹⁸ (округление до тысячных)

Ответ: 0,237 × 10¹⁸ молекул.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычисли количество молекул неизвестного газа, 3 который содержится в объёме 50 мм Известно, что масса одной молекулы этого газа M1 равна 19 • 10-27 кг. Плотность газа p = 0,0899 кг/м3 (Результат деления округлить до тысячных.) Ответ: ×10^18 молекул.
Решение. Цель: понять и разобрать пошагово. Даны: - Объём V = 50 мм³ = 50 × 10⁻⁹ м³ = 5,0 × 10⁻⁸ м³ - Плотность p = 0,0899 кг/м³ - Масса одной молекулы M1 = 19 × 10⁻²⁷ кг = 1,9 × 10⁻²⁶ кг 1) Найдём общую массу газа в объёме: m = p × V = 0,0899 × 5,0 × 10⁻⁸ = 0,4495 × 10⁻⁸ = 4,495 × 10⁻⁹ кг 2) Число молекул N равно массе газа разделённой на массу одной молекулы: N = m / M1 = (4,495 × 10⁻⁹) / (1,9 × 10⁻²⁶) 3) Упростим дробь и степени: N = (4,495 / 1,9) × 10^(−9 − (−26)) = 2,365789... × 10¹⁷ 4) Приведём к форме с коэффициентом ×10¹⁸: N ≈ 0,2365789 × 10¹⁸ ≈ 0,237 × 10¹⁸ (округление до тысячных) Ответ: 0,237 × 10¹⁸ молекул.