Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 сентября 2025 11:54

Вычисли количество молекул неизвестного газа, 3 который содержится в объёме 80 мм Известно, что масса одной молекулы этого газа M1 равна 2,6 • 10-27 кг. Плотность газа p = 1,43 кг/м3 (Результат деления округлить до тысячных.) Ответ: ×10^18 молекул.

Ответ нейросети

07 сентября 2025 11:54

Задача решается по простому соотношению: число молекул равно массе газа в объёме делённой на массу одной молекулы.

Предположим, что объём V дан как 80 мм^3 (80 кубических миллиметров).

  1. Приведём объём к кубическим метрам:
  • 1 мм^3 = 1×10^-9 м^3
  • V = 80 × 1×10^-9 м^3 = 8.0×10^-8 м^3
  1. Масса газа в этом объёме:
  • ρ (плотность) = 1.43 кг/м^3
  • m = ρ V = 1.43 × 8.0×10^-8 = 1.144×10^-7 кг
  1. Число молекул N:
  • масса одной молекулы M1 = 2.6×10^-27 кг
  • N = m / M1 = (1.144×10^-7) / (2.6×10^-27) = (1.144/2.6) × 10^( -7 + 27 ) = 0.44 × 10^20 = 4.40×10^19

Ответ (округление до тысячных коэффициента перед ×10^…): 4.40 × 10^19 молекул

В эквиваленте на 10^18 молекул: 44.0 × 10^18 молекул.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычисли количество молекул неизвестного газа, 3 который содержится в объёме 80 мм Известно, что масса одной молекулы этого газа M1 равна 2,6 • 10-27 кг. Плотность газа p = 1,43 кг/м3 (Результат деления округлить до тысячных.) Ответ: ×10^18 молекул.
Задача решается по простому соотношению: число молекул равно массе газа в объёме делённой на массу одной молекулы. Предположим, что объём V дан как 80 мм^3 (80 кубических миллиметров). 1) Приведём объём к кубическим метрам: - 1 мм^3 = 1×10^-9 м^3 - V = 80 × 1×10^-9 м^3 = 8.0×10^-8 м^3 2) Масса газа в этом объёме: - ρ (плотность) = 1.43 кг/м^3 - m = ρ V = 1.43 × 8.0×10^-8 = 1.144×10^-7 кг 3) Число молекул N: - масса одной молекулы M1 = 2.6×10^-27 кг - N = m / M1 = (1.144×10^-7) / (2.6×10^-27) = (1.144/2.6) × 10^( -7 + 27 ) = 0.44 × 10^20 = 4.40×10^19 Ответ (округление до тысячных коэффициента перед ×10^…): 4.40 × 10^19 молекул В эквиваленте на 10^18 молекул: 44.0 × 10^18 молекул.