Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 сентября 2025 21:15

Мячик упал с высоты 6 м, его поймали на высоте 1.5 м. Найдите его путь и перемещение.

Ответ нейросети

07 сентября 2025 21:15

Задача: мяч упал с высоты 6 м, пойман на высоте 1.5 м. Найдем путь и перемещение.

Дано (условия и допущения):

  • Начальная высота h0 = 6 м
  • Высота ловли hf = 1.5 м
  • Начальная скорость v0 = 0 (мяч отпустили без начального ускорения)
  • Ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с^2
  • Сопротивление воздуха пренебрежимо мало (идеальный возврат под действием g)
  1. Путь (длина траектории) Путь — это суммарное пройденное расстояние по траектории. Мяч движется строго вниз по вертикали от 6 м до 1.5 м, чем и является путь. Путь s_path = h0 − hf = 6 − 1.5 = 4.5 м.

  2. Перемещение Перемещение — это векторная разность конечной и начальной позиций. По вертикали это равняется разности высот. Δh = hf − h0 = 1.5 − 6 = −4.5 м. magnitude перемещения = |Δh| = 4.5 м Направление перемещения: вниз.

  3. Время падения (для полноты картины) Уравнение равноускоренного движения без начальной скорости: s = (1/2) g t^2, где s = 4.5 м t = sqrt(2s / g) = sqrt(9 / 9.8) ≈ sqrt(0.918) ≈ 0.96 с

  4. Скорость на момент ловли Используем уравнение v^2 = v0^2 + 2 g s (считаем вниз положительным): v = sqrt(0 + 2 g s) = sqrt(2 · 9.8 · 4.5) = sqrt(88.2) ≈ 9.4 м/с Направление: вниз.

Итого:

  • Путь: 4.5 м
  • Перемещение: 4.5 м вниз
  • Время падения: примерно 0.96 с
  • Скорость на ловле: примерно 9.4 м/с вниз

Замечания:

  • Если учесть сопротивление воздуха, результат будет немного другим (скорость на ловле будет меньше и время падения немного больше), но для средней школы обычно берут идеализированную модель без сопротивления.
  • Все расчеты выполнены в м и с с использованием g ≈ 9.8 м/с^2. Можно заменить g на 9.81 м/с^2, разницы будут минимальны.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Мячик упал с высоты 6 м, его поймали на высоте 1.5 м. Найдите его путь и перемещение.
Задача: мяч упал с высоты 6 м, пойман на высоте 1.5 м. Найдем путь и перемещение. Дано (условия и допущения): - Начальная высота h0 = 6 м - Высота ловли hf = 1.5 м - Начальная скорость v0 = 0 (мяч отпустили без начального ускорения) - Ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с^2 - Сопротивление воздуха пренебрежимо мало (идеальный возврат под действием g) 1) Путь (длина траектории) Путь — это суммарное пройденное расстояние по траектории. Мяч движется строго вниз по вертикали от 6 м до 1.5 м, чем и является путь. Путь s_path = h0 − hf = 6 − 1.5 = 4.5 м. 2) Перемещение Перемещение — это векторная разность конечной и начальной позиций. По вертикали это равняется разности высот. Δh = hf − h0 = 1.5 − 6 = −4.5 м. magnitude перемещения = |Δh| = 4.5 м Направление перемещения: вниз. 3) Время падения (для полноты картины) Уравнение равноускоренного движения без начальной скорости: s = (1/2) g t^2, где s = 4.5 м t = sqrt(2s / g) = sqrt(9 / 9.8) ≈ sqrt(0.918) ≈ 0.96 с 4) Скорость на момент ловли Используем уравнение v^2 = v0^2 + 2 g s (считаем вниз положительным): v = sqrt(0 + 2 g s) = sqrt(2 · 9.8 · 4.5) = sqrt(88.2) ≈ 9.4 м/с Направление: вниз. Итого: - Путь: 4.5 м - Перемещение: 4.5 м вниз - Время падения: примерно 0.96 с - Скорость на ловле: примерно 9.4 м/с вниз Замечания: - Если учесть сопротивление воздуха, результат будет немного другим (скорость на ловле будет меньше и время падения немного больше), но для средней школы обычно берут идеализированную модель без сопротивления. - Все расчеты выполнены в м и с с использованием g ≈ 9.8 м/с^2. Можно заменить g на 9.81 м/с^2, разницы будут минимальны.