Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 сентября 2025 14:45

Определите, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм². Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода.

Ответ нейросети

08 сентября 2025 14:45

Похоже, в условии опечатка: капля объёмом 50 мм² не имеет смысла — объём задают в мм³ (кубических миллиметрах). Предположим, что речь идёт о объёме V = 50 мм³. Если это не так, скажите точный объем.

Решение для V = 50 мм³

  1. Преобразование объёма
  • 1 см³ = 1000 мм³, значит V = 50 мм³ = 0.050 см³.
  1. Масса капли воды
  • Плотность воды ρ ≈ 1.00 г/см³ (при комнатной температуре).
  • Масса m = ρ · V ≈ 1.00 г/см³ × 0.050 см³ = 0.050 г.
  1. Молярная масса воды
  • По данным атомов: H ≈ 1.008 г/моль, O ≈ 16.00 г/моль.
  • M(H2O) ≈ 2·1.008 + 16.00 ≈ 18.02 г/моль.
  1. Число молей воды
  • n = m / M ≈ 0.050 г / 18.02 г/моль ≈ 2.775 × 10⁻³ моль.
  1. Число молекул
  • Число молекул N = n · Na, где Na ≈ 6.022 × 10²³ мол⁻¹.
  • N ≈ 2.775×10⁻³ × 6.022×10²³ ≈ 1.67 × 10²¹ молекул.

Итог

  • Примерно 1.7 × 10²¹ молекул воды содержатся в капле объёмом 50 мм³ (при условии что плотность воды ≈ 1 г/см³).

Дополнительно

  • Уточнение по задаче: если дан объем в мм² — нужна дополнительная информация о толщине капли (чтобы перейти из площади в объём). Без неё определить количество молекул нельзя. Сообщите корректный объём, и я перерасчитаю.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм². Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода.
Похоже, в условии опечатка: капля объёмом 50 мм² не имеет смысла — объём задают в мм³ (кубических миллиметрах). Предположим, что речь идёт о объёме V = 50 мм³. Если это не так, скажите точный объем. Решение для V = 50 мм³ 1) Преобразование объёма - 1 см³ = 1000 мм³, значит V = 50 мм³ = 0.050 см³. 2) Масса капли воды - Плотность воды ρ ≈ 1.00 г/см³ (при комнатной температуре). - Масса m = ρ · V ≈ 1.00 г/см³ × 0.050 см³ = 0.050 г. 3) Молярная масса воды - По данным атомов: H ≈ 1.008 г/моль, O ≈ 16.00 г/моль. - M(H2O) ≈ 2·1.008 + 16.00 ≈ 18.02 г/моль. 4) Число молей воды - n = m / M ≈ 0.050 г / 18.02 г/моль ≈ 2.775 × 10⁻³ моль. 5) Число молекул - Число молекул N = n · Na, где Na ≈ 6.022 × 10²³ мол⁻¹. - N ≈ 2.775×10⁻³ × 6.022×10²³ ≈ 1.67 × 10²¹ молекул. Итог - Примерно 1.7 × 10²¹ молекул воды содержатся в капле объёмом 50 мм³ (при условии что плотность воды ≈ 1 г/см³). Дополнительно - Уточнение по задаче: если дан объем в мм² — нужна дополнительная информация о толщине капли (чтобы перейти из площади в объём). Без неё определить количество молекул нельзя. Сообщите корректный объём, и я перерасчитаю.