Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 сентября 2025 16:09

Определите , сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50мм³.Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода

Ответ нейросети

08 сентября 2025 16:09

Задача: определить, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм^3. Учтем данное: масса атома водорода в 1, масса атома кислорода в 16 раз больше массы водорода. Так как в воде два водорода и один кислород, молярная масса воды равна 2·1 + 16 = 18 г/моль.

Пошаговое решение:

  1. Перевод объёма капли в массу воды
  • Объём капли: 50 мм^3.
  • Плотность воды примерно 1 г/см^3, и 1 см^3 = 1000 мм^3. 50 мм^3 = 0.050 см^3? На деле 50 мм^3 = 0.05 см^3 (потому что 50/1000 = 0.05).
  • Масса воды m = плотность · объём = 1 г/см^3 · 0.05 см^3 = 0.05 г.
  1. Найдём число молей воды
  • Молярная масса воды M(H2O) ≈ 18 г/моль (O = 16, H = 1, здесь 2*1 + 16 = 18).
  • Число молей воды n = m / M = 0.05 г / 18 г/моль ≈ 0.002777… моль.
  1. Найдём число молекул
  • Число молекул N = n · Na, где Na ≈ 6.022×10^23 моль⁻¹.
  • N ≈ 0.002777… × 6.022×10^23 ≈ 1.67×10^21.

Ответ: в капле объёмом 50 мм^3 содержится примерно 1.7 × 10^21 молекул воды.

Дополнительная проверка (вариант через граммы и молекулы на грамм):

  • Вода содержит примерно 18 г воды на 1 моль, следовательно, примерно 6.022×10^23 / 18 ≈ 3.34×10^22 молекул на 1 грамм.
  • Масса капли 0.05 г, значит молекул ≈ 3.34×10^22 × 0.05 ≈ 1.67×10^21, что совпадает с предыдущим результатом.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите , сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50мм³.Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода
Задача: определить, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм^3. Учтем данное: масса атома водорода в 1, масса атома кислорода в 16 раз больше массы водорода. Так как в воде два водорода и один кислород, молярная масса воды равна 2·1 + 16 = 18 г/моль. Пошаговое решение: 1) Перевод объёма капли в массу воды - Объём капли: 50 мм^3. - Плотность воды примерно 1 г/см^3, и 1 см^3 = 1000 мм^3. 50 мм^3 = 0.050 см^3? На деле 50 мм^3 = 0.05 см^3 (потому что 50/1000 = 0.05). - Масса воды m = плотность · объём = 1 г/см^3 · 0.05 см^3 = 0.05 г. 2) Найдём число молей воды - Молярная масса воды M(H2O) ≈ 18 г/моль (O = 16, H = 1, здесь 2*1 + 16 = 18). - Число молей воды n = m / M = 0.05 г / 18 г/моль ≈ 0.002777… моль. 3) Найдём число молекул - Число молекул N = n · Na, где Na ≈ 6.022×10^23 моль⁻¹. - N ≈ 0.002777… × 6.022×10^23 ≈ 1.67×10^21. Ответ: в капле объёмом 50 мм^3 содержится примерно 1.7 × 10^21 молекул воды. Дополнительная проверка (вариант через граммы и молекулы на грамм): - Вода содержит примерно 18 г воды на 1 моль, следовательно, примерно 6.022×10^23 / 18 ≈ 3.34×10^22 молекул на 1 грамм. - Масса капли 0.05 г, значит молекул ≈ 3.34×10^22 × 0.05 ≈ 1.67×10^21, что совпадает с предыдущим результатом.