Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 сентября 2025 19:49

На какую высоту нужно подбросить мяч массой 0,5 кг, чтобы он приобрёл потенциальную энергию 25 Дж относительно поверхности земли?

Ответ нейросети

08 сентября 2025 19:49

Дано:

  • масса мяча m = 0,5 кг
  • требуемая потенциальная энергия U = 25 Дж
  • ускорение свободного падения g ≈ 9,8 м/с² (на поверхности Земли)

Потенциальная энергия Near Земля U равна U = m g h, где h — высота над поверхностью земли.

Найдем высоту h: h = U / (m g) = 25 / (0,5 × 9,8) = 25 / 4,9 ≈ 5,1 м

Ответ: примерно 5,1 метра.

Дополнение (для понимания): если нужно узнать скорость, с которой нужно подбросить мяч, чтобы достигнуть этой высоты, то максимальная высота в равноускоренном вертикальном полёте одинакова как h = v0² /(2g). Тогда v0 = sqrt(2 g h) ≈ sqrt(2 × 9,8 × 5,1) ≈ sqrt(99,96) ≈ 10 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На какую высоту нужно подбросить мяч массой 0,5 кг, чтобы он приобрёл потенциальную энергию 25 Дж относительно поверхности земли?
Дано: - масса мяча m = 0,5 кг - требуемая потенциальная энергия U = 25 Дж - ускорение свободного падения g ≈ 9,8 м/с² (на поверхности Земли) Потенциальная энергия Near Земля U равна U = m g h, где h — высота над поверхностью земли. Найдем высоту h: h = U / (m g) = 25 / (0,5 × 9,8) = 25 / 4,9 ≈ 5,1 м Ответ: примерно 5,1 метра. Дополнение (для понимания): если нужно узнать скорость, с которой нужно подбросить мяч, чтобы достигнуть этой высоты, то максимальная высота в равноускоренном вертикальном полёте одинакова как h = v0² /(2g). Тогда v0 = sqrt(2 g h) ≈ sqrt(2 × 9,8 × 5,1) ≈ sqrt(99,96) ≈ 10 м/с.