Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 сентября 2025 22:01

1 номер

Ответ нейросети

08 сентября 2025 22:01

Задача 1 (3 вариант): Какая масса 25%-ного раствора серной кислоты нужна для полной нейтрализации 300 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,116 г/мл)?

Решение пошагово:

  1. Уравнение нейтрализации H2SO4 + 2 NaOH → Na2SO4 + 2 H2O Из уравнения следует, что 1 моль H2SO4 нейтрализует 2 моль NaOH.

  2. Определим моли NaOH в данном растворе

  • Масса раствора NaOH = объём × плотность = 300 мл × 1,116 г/мл = 334,8 г
  • Масса NaOH в растворе = 10% от массы раствора = 0,10 × 334,8 г = 33,48 г
  • Молярная масса NaOH = 40,0 г/моль
  • Моли NaOH n(NaOH) = 33,48 г / 40,0 г/моль = 0,837 моль
  1. Моли H2SO4, необходимые для нейтрализации n(H2SO4) = n(NaOH) / 2 = 0,837 / 2 = 0,4185 моль

  2. Масса чистой H2SO4, необходимая для нейтрализации М(H2SO4) = n × M(H2SO4) = 0,4185 моль × 98,08 г/моль ≈ 41,0 г

  3. Масса 25%-ного раствора H2SO4, содержащего нужное количество H2SO4 Раствор 25% масс. доли, значит в 1 г раствора содержится 0,25 г H2SO4. Необходимая масса раствора = М(H2SO4) / 0,25 ≈ 41,0 г / 0,25 ≈ 164 г

Ответ: примерно 164 г 25%-ного раствора серной кислоты.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1 номер
Задача 1 (3 вариант): Какая масса 25%-ного раствора серной кислоты нужна для полной нейтрализации 300 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,116 г/мл)? Решение пошагово: 1) Уравнение нейтрализации H2SO4 + 2 NaOH → Na2SO4 + 2 H2O Из уравнения следует, что 1 моль H2SO4 нейтрализует 2 моль NaOH. 2) Определим моли NaOH в данном растворе - Масса раствора NaOH = объём × плотность = 300 мл × 1,116 г/мл = 334,8 г - Масса NaOH в растворе = 10% от массы раствора = 0,10 × 334,8 г = 33,48 г - Молярная масса NaOH = 40,0 г/моль - Моли NaOH n(NaOH) = 33,48 г / 40,0 г/моль = 0,837 моль 3) Моли H2SO4, необходимые для нейтрализации n(H2SO4) = n(NaOH) / 2 = 0,837 / 2 = 0,4185 моль 4) Масса чистой H2SO4, необходимая для нейтрализации М(H2SO4) = n × M(H2SO4) = 0,4185 моль × 98,08 г/моль ≈ 41,0 г 5) Масса 25%-ного раствора H2SO4, содержащего нужное количество H2SO4 Раствор 25% масс. доли, значит в 1 г раствора содержится 0,25 г H2SO4. Необходимая масса раствора = М(H2SO4) / 0,25 ≈ 41,0 г / 0,25 ≈ 164 г Ответ: примерно 164 г 25%-ного раствора серной кислоты.