Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 сентября 2025 06:43

Металлический брусок массой 800 г нагревается от 20°С до 25°С определите удельную теплоёмкость металла если на нагревание затратили 760Дж теплоты

Ответ нейросети

09 сентября 2025 06:43

Решение:

Дано:

  • масса m = 800 г = 0.8 кг
  • изменение температуры ΔT = 25°C − 20°C = 5 K
  • теплота Q = 760 Дж

Используем формулу нагревания тепла: Q = m c ΔT

Отсюда удельную теплоёмкость найдём как: c = Q / (m ΔT)

Подстановка: c = 760 Дж / (0.8 кг × 5 K) = 760 / 4 = 190 Дж/(кг·K)

Ответ: удельная теплоёмкость металла c = 190 Дж/(кг·K).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

металлический брусок массой 800 г нагревается от 20°С до 25°С определите удельную теплоёмкость металла если на нагревание затратили 760Дж теплоты
Решение: Дано: - масса m = 800 г = 0.8 кг - изменение температуры ΔT = 25°C − 20°C = 5 K - теплота Q = 760 Дж Используем формулу нагревания тепла: Q = m c ΔT Отсюда удельную теплоёмкость найдём как: c = Q / (m ΔT) Подстановка: c = 760 Дж / (0.8 кг × 5 K) = 760 / 4 = 190 Дж/(кг·K) Ответ: удельная теплоёмкость металла c = 190 Дж/(кг·K).