Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 сентября 2025 13:13

Рассчитать массу одной молекулы воды зная что число молекул в жидкости N=3,7•10²² ,V=0,1м³, а плотность воды p=1г/см³

Ответ нейросети

09 сентября 2025 13:13

Дано:

  • число молекул N = 3,7 × 10^22
  • объем V = 0,1 м^3
  • плотность воды p = 1 г/см^3

Цель: найти массу одной молекулы воды.

Шаг 1. Приведём объём к удобным единицам 1 м^3 = (100 см)^3 = 1 000 000 см^3 0,1 м^3 = 0,1 × 1 000 000 = 100 000 см^3

Шаг 2. Найдём общую массу воды в данной жидкости p = 1 г/см^3, значит масса m_total = p × V = 1 г/см^3 × 100 000 см^3 = 100 000 г Это равно 100 кг.

Шаг 3. Найдём массу одной молекулы Масса одной молекулы m = m_total / N m = 100 000 г / (3,7 × 10^22) ≈ (1 × 10^5) / (3,7 × 10^22) г ≈ 2,70 × 10^-18 г Переведём в килограммы: 2,70 × 10^-18 г = 2,70 × 10^-21 кг

Ответ: масса одной молекулы воды ≈ 2,7 × 10^-21 кг (или ≈ 2,7 × 10^-18 г).

Примечание (для сопоставления): для реальной воды масса одной молекулы примерно 3 × 10^-26 кг, однако в условии дано другое N, поэтому результат отличается.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитать массу одной молекулы воды зная что число молекул в жидкости N=3,7•10²² ,V=0,1м³, а плотность воды p=1г/см³
Дано: - число молекул N = 3,7 × 10^22 - объем V = 0,1 м^3 - плотность воды p = 1 г/см^3 Цель: найти массу одной молекулы воды. Шаг 1. Приведём объём к удобным единицам 1 м^3 = (100 см)^3 = 1 000 000 см^3 0,1 м^3 = 0,1 × 1 000 000 = 100 000 см^3 Шаг 2. Найдём общую массу воды в данной жидкости p = 1 г/см^3, значит масса m_total = p × V = 1 г/см^3 × 100 000 см^3 = 100 000 г Это равно 100 кг. Шаг 3. Найдём массу одной молекулы Масса одной молекулы m = m_total / N m = 100 000 г / (3,7 × 10^22) ≈ (1 × 10^5) / (3,7 × 10^22) г ≈ 2,70 × 10^-18 г Переведём в килограммы: 2,70 × 10^-18 г = 2,70 × 10^-21 кг Ответ: масса одной молекулы воды ≈ 2,7 × 10^-21 кг (или ≈ 2,7 × 10^-18 г). Примечание (для сопоставления): для реальной воды масса одной молекулы примерно 3 × 10^-26 кг, однако в условии дано другое N, поэтому результат отличается.