Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
Задача Задача №3368740
А
Аноним
09 сентября 2025 13:39 · публичный вопрос
А
Аноним

Привет,дружище. Это татарский язык. Нужно следовать примеру: минем китабым – китабымда, синең китабында (остальные слова) минем мисалым – ... минем контроль эш – ... минем…

Запрос пользователя

Привет,дружище. Это татарский язык. Нужно следовать примеру: минем китабым – китабымда, синең китабында (остальные слова) минем мисалым – ... минем контроль эш – ... минем мәктәбем – ... Заранее благодарю!

Ответ нейросети
09 сентября 2025 13:39

Ниже формы по твоему примеру, для сказанных слов в локальном падеже (-да/-дә):

  • минем мисалым – мисалымда
  • минем контроль эш – контроль эшемдә
  • минем мәктәбем – мәктәпребемдә? Wait, that's a slip. Correct form: мәктәбемдә

Правильный вариант:

  • минем мисалым – мисалымда
  • минем контроль эш – контроль эшемдә
  • минем мәктәбем – мәктәбемдә

Пояснение (кратко):

  • Первый элемент фразы с указанием принадлежности получает суффикс -ем(-ем) и образует словосочетание типа "минем Xем". Затем к последнему слову добавляется локативный суффикс -да/-дә. В случаях с двумя словами последним словом становится существительное с притяжательным суффиксом, к которому и присоединяется -да/-дә, например "эшемде" → в сочетании это как "контроль эшемдә".