Вопрос от Анонимного юзера 09 сентября 2025 14:42
Реши задачу по физике

Ответ нейросети
09 сентября 2025 14:42
Задача: вычислить количество молекул серной кислоты, если её объём 2 литра.
Так как параметры предмета и класса не указаны, приведу решение в общем виде для средней школы и сделаю разумные допущения.
Допущение
- предполагаем, что речь идёт о чистой серной кислоте (H2SO4) в концентрированной форме; для неё принята плотность примерно 1.84 г/мл при 20–25°C. Это нужно для перехода от объёма к массе.
Шаги расчета
- Перевод объёма в массу
- Объём V = 2 л = 2000 мкл? Нет, 2000 мЛ.
- Плотность ρ ≈ 1.84 г/мл.
- Масса m = ρ × V = 1.84 г/мл × 2000 мл = 3680 г.
- Перевод массы в количества молей
- Молярная масса H2SO4: M(H2SO4) = 2·1.008 + 32.06 + 4·16.00 ≈ 98.08 г/моль. -количество вещества (моли): n = m / M ≈ 3680 г / 98.08 г/моль ≈ 37.6 моль.
- Перевод молей в количество молекул
- число молекул N = n × Na, где Na ≈ 6.022×10^23 моль⁻¹.
- N ≈ 37.6 моль × 6.022×10^23 моль⁻¹ ≈ 2.26×10^25 молекул.
Ответ
- При допущении, что это чистая серная кислота объёмом 2 литра и плотностью 1.84 г/мл, количество молекул ≈ 2.26 × 10^25.
Замечания
- Если раствор серной кислоты разбавлен до другой плотности, или указан процент концентрации, нужно использовать фактическую плотность и молярную массу для раствора. В таком случае м = ρ раствора × V и n = m / M(H2SO4) (для чистой кислоты в составе раствора можно использовать эквивалентную молярную массу H2SO4 в составе раствора).
- В задаче можно также привести альтернативу через концентрацию массы на объём, если дана концентрация (например, масса H2SO4 на 1 л раствора).
Если у тебя есть конкретные данные по концентрации или плотности раствора, могу пересчитать точно под эти данные.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



