Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 сентября 2025 06:20

Металлический брусок массой 800 г нагревают от 20 °С до 25 °С. Определите удельную теплоемкость металла, если на нагревание затратили 760 Дж теплоты.

Ответ нейросети

10 сентября 2025 06:20

Цель задачи: понять, как найти удельную теплоемкость металла по данным о массе, изменении температуры и затраченной теплоте.

Дано:

  • масса м = 800 г = 0.800 кг
  • начальная температура T1 = 20°C
  • конечная температура T2 = 25°C
  • затраченное тепло Q = 760 Дж
  1. Найдем изменение температуры ΔT = T2 − T1 = 25 − 20 = 5 K

  2. Используем закон нагревания тела: Q = c · m · ΔT, где c — удельная теплоемкость (что нужно найти).

  3. Решим уравнение относительно c: c = Q / (m · ΔT)

  4. Подставим числа (в килограммах и кельвинах): c = 760 Дж / (0.800 кг × 5 K) = 760 / 4 = 190 Дж/(кг·K)

  5. Альтернатива с единицами в граммах: Если взять m = 800 г и использовать c в Дж/(г·K), то c = Q / (m · ΔT) = 760 / (800 × 5) = 760 / 4000 = 0.19 Дж/(г·K) Чтобы перевести в привычные для материалов единицы, умножим на 1000: 0.19 Дж/(г·K) × 1000 = 190 Дж/(кг·K)

Ответ: удельная теплоемкость c металла равна примерно 190 Дж/(кг·К).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Металлический брусок массой 800 г нагревают от 20 °С до 25 °С. Определите удельную теплоемкость металла, если на нагревание затратили 760 Дж теплоты.
Цель задачи: понять, как найти удельную теплоемкость металла по данным о массе, изменении температуры и затраченной теплоте. Дано: - масса м = 800 г = 0.800 кг - начальная температура T1 = 20°C - конечная температура T2 = 25°C - затраченное тепло Q = 760 Дж 1) Найдем изменение температуры ΔT = T2 − T1 = 25 − 20 = 5 K 2) Используем закон нагревания тела: Q = c · m · ΔT, где c — удельная теплоемкость (что нужно найти). 3) Решим уравнение относительно c: c = Q / (m · ΔT) 4) Подставим числа (в килограммах и кельвинах): c = 760 Дж / (0.800 кг × 5 K) = 760 / 4 = 190 Дж/(кг·K) 5) Альтернатива с единицами в граммах: Если взять m = 800 г и использовать c в Дж/(г·K), то c = Q / (m · ΔT) = 760 / (800 × 5) = 760 / 4000 = 0.19 Дж/(г·K) Чтобы перевести в привычные для материалов единицы, умножим на 1000: 0.19 Дж/(г·K) × 1000 = 190 Дж/(кг·K) Ответ: удельная теплоемкость c металла равна примерно 190 Дж/(кг·К).