Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 сентября 2025 09:09

Вагон шириной 2,4 м , движущейся со скоростью 15м в секунду был пробит пулей , летевшей перпендикулярно направлению движения вагона . смещение отверстий в стенах вагона относительно друг друга 6 см. определите скорость пули

Ответ нейросети

10 сентября 2025 09:09

Решение задачи (пошагово)

Данные:

  • скорость вагона v = 15 м/с
  • ширина вагона (расстояние между стенами, через которые пролетает пуля) w = 2,4 м
  • смещение отверстий на стенах относительно друг друга Δx = 6 см = 0,06 м
  • пуля летит перпендикулярно направлению движения вагона (то есть в проекции скорости пули по направлению ширины вагона ускоренно не влияет, она движется параллельно оси, перпендикулярной движению вагона)

Разбор:

  • Пуля пересекает внутреннее пространство вагона за время t. Это время равно t = w / u, где u — скорость пули по оси ширины вагона (скорость пули в направлении, перпендикулярном движению вагона).
  • За время t вагон смещается на Δx = v · t вдоль своего направления движения. По условию это смещение между отверстиями: Δx = 0,06 м.
  • Подставляем: 0,06 = v · (w / u) ⇒ u = v · w / 0,06.

Подстановка чисел:

  • u = 15 м/с · 2,4 м / 0,06 м = 36 / 0,06 = 600 м/с.

Ответ:

  • Скорость пули равна 600 м/с (скорость пули в лабораторной системе отсчёта, то есть в неподвижной по отношению к земле системе).

Дополнительно:

  • В рамках вагона скорость пули по совокупной скорости определяется как sqrt(u^2 + v^2) ≈ sqrt(600^2 + 15^2) ≈ 600,19 м/с, что почти не отличается от 600 м/с. Но по задаче обычно спрашивают скорость пули в неподвижной системе отсчёта, т.е. 600 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вагон шириной 2,4 м , движущейся со скоростью 15м в секунду был пробит пулей , летевшей перпендикулярно направлению движения вагона . смещение отверстий в стенах вагона относительно друг друга 6 см. определите скорость пули
Решение задачи (пошагово) Данные: - скорость вагона v = 15 м/с - ширина вагона (расстояние между стенами, через которые пролетает пуля) w = 2,4 м - смещение отверстий на стенах относительно друг друга Δx = 6 см = 0,06 м - пуля летит перпендикулярно направлению движения вагона (то есть в проекции скорости пули по направлению ширины вагона ускоренно не влияет, она движется параллельно оси, перпендикулярной движению вагона) Разбор: - Пуля пересекает внутреннее пространство вагона за время t. Это время равно t = w / u, где u — скорость пули по оси ширины вагона (скорость пули в направлении, перпендикулярном движению вагона). - За время t вагон смещается на Δx = v · t вдоль своего направления движения. По условию это смещение между отверстиями: Δx = 0,06 м. - Подставляем: 0,06 = v · (w / u) ⇒ u = v · w / 0,06. Подстановка чисел: - u = 15 м/с · 2,4 м / 0,06 м = 36 / 0,06 = 600 м/с. Ответ: - Скорость пули равна 600 м/с (скорость пули в лабораторной системе отсчёта, то есть в неподвижной по отношению к земле системе). Дополнительно: - В рамках вагона скорость пули по совокупной скорости определяется как sqrt(u^2 + v^2) ≈ sqrt(600^2 + 15^2) ≈ 600,19 м/с, что почти не отличается от 600 м/с. Но по задаче обычно спрашивают скорость пули в неподвижной системе отсчёта, т.е. 600 м/с.