Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Жанна Лебедева 10 сентября 2025 13:06

Определите, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водо-рода.

Ответ нейросети

10 сентября 2025 13:06

Задача: определить, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм³. Дано, что масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода (это помогает получить молярную массу воды: H2O).

Пошаговое решение

  1. Преобразование объёма в удобные единицы
  • 1 см³ = 1 мкм³? Нет. Правильно: 1 см³ = 1000 мм³.
  • Значит 50 мм³ = 50/1000 = 0.05 см³ = 0.05 мл.
  1. Масса воды в капле
  • Приближённая плотность воды ρ ≈ 1 г/см³.
  • Масса m = ρ · V = 1 г/см³ × 0.05 см³ = 0.05 г.
  1. Молярная масса воды
  • По данному соотношению масс атомов: O = 16, H = 1.
  • В воде H2O: 2·1 + 16 = 18 г/моль.
  • Следовательно, молярная масса воды M(H2O) ≈ 18 г/моль.
  1. Число молей воды в капле
  • n = m / M = 0.05 г / 18 г/моль ≈ 0.00278 моль.
  1. Число молекул
  • Используем число Авогадро: N_A ≈ 6.022×10^23 молекул/моль.
  • N = n · N_A ≈ 0.00278 × 6.022×10^23 ≈ 1.67×10^21 молекул.

Ответ (приближённо): примерно 1.7 × 10^21 молекул воды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водо-рода.
Задача: определить, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм³. Дано, что масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода (это помогает получить молярную массу воды: H2O). Пошаговое решение 1) Преобразование объёма в удобные единицы - 1 см³ = 1 мкм³? Нет. Правильно: 1 см³ = 1000 мм³. - Значит 50 мм³ = 50/1000 = 0.05 см³ = 0.05 мл. 2) Масса воды в капле - Приближённая плотность воды ρ ≈ 1 г/см³. - Масса m = ρ · V = 1 г/см³ × 0.05 см³ = 0.05 г. 3) Молярная масса воды - По данному соотношению масс атомов: O = 16, H = 1. - В воде H2O: 2·1 + 16 = 18 г/моль. - Следовательно, молярная масса воды M(H2O) ≈ 18 г/моль. 4) Число молей воды в капле - n = m / M = 0.05 г / 18 г/моль ≈ 0.00278 моль. 5) Число молекул - Используем число Авогадро: N_A ≈ 6.022×10^23 молекул/моль. - N = n · N_A ≈ 0.00278 × 6.022×10^23 ≈ 1.67×10^21 молекул. Ответ (приближённо): примерно 1.7 × 10^21 молекул воды.