Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 сентября 2025 15:09

1 самолёт вылетает на севере со скоростью 1000 км ч, 2 самолёт вылетает на юго-восток со скоростью 600 км ч . какое расстояние будет между ними через 1 час

Ответ нейросети

10 сентября 2025 15:09

Решение с пояснениями (начинаем из одного и того же пункта, через 1 час):

  1. Примем направления:
  • север (с+о) — вдоль оси y вверх.
  • юго-восток — по направлению, образующему 45° с востоком к югу (то есть составляющие по оси x и по оси y равны по модулю, но по оси y отрицательны).
  1. Скорости векторно:
  • самолёт 1: v1 = (0, 1000) км/ч
  • самолёт 2: направление юго-восток значит вектор v2 имеет компоненты (по оси x, по оси y): (600/√2, -600/√2) ≈ (424.264, -424.264) км/ч
  1. Положения через время t (часы):
  • r1(t) = (0, 1000 t)
  • r2(t) = (424.264 t, -424.264 t)
  1. Расстояние между ними через t = 1 ч:
  • разность векторов Δr = r1 - r2 = (-424.264, 1000 + 424.264) = (-424.264, 1424.264)
  • расстояние d = |Δr| = sqrt((-424.264)^2 + (1424.264)^2)
  • = sqrt(180000 + 2028528) = sqrt(2208528) ≈ 1486 км

Альтернативный способ (закон косинусов):

  • угол между направлениями север и юго-восток равен 135°.
  • d^2 = (v1 t)^2 + (v2 t)^2 - 2(v1 t)(v2 t) cos(135°)
  • cos(135°) = -√2/2, t = 1, v1 = 1000, v2 = 600
  • d^2 = 1000^2 + 600^2 - 2·1000·600·(-√2/2) = 2 208 528
  • d ≈ 1486 км

Ответ: примерно 1486 км.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1 самолёт вылетает на севере со скоростью 1000 км ч, 2 самолёт вылетает на юго-восток со скоростью 600 км ч . какое расстояние будет между ними через 1 час
Решение с пояснениями (начинаем из одного и того же пункта, через 1 час): 1) Примем направления: - север (с+о) — вдоль оси y вверх. - юго-восток — по направлению, образующему 45° с востоком к югу (то есть составляющие по оси x и по оси y равны по модулю, но по оси y отрицательны). 2) Скорости векторно: - самолёт 1: v1 = (0, 1000) км/ч - самолёт 2: направление юго-восток значит вектор v2 имеет компоненты (по оси x, по оси y): (600/√2, -600/√2) ≈ (424.264, -424.264) км/ч 3) Положения через время t (часы): - r1(t) = (0, 1000 t) - r2(t) = (424.264 t, -424.264 t) 4) Расстояние между ними через t = 1 ч: - разность векторов Δr = r1 - r2 = (-424.264, 1000 + 424.264) = (-424.264, 1424.264) - расстояние d = |Δr| = sqrt((-424.264)^2 + (1424.264)^2) - = sqrt(180000 + 2028528) = sqrt(2208528) ≈ 1486 км Альтернативный способ (закон косинусов): - угол между направлениями север и юго-восток равен 135°. - d^2 = (v1 t)^2 + (v2 t)^2 - 2(v1 t)(v2 t) cos(135°) - cos(135°) = -√2/2, t = 1, v1 = 1000, v2 = 600 - d^2 = 1000^2 + 600^2 - 2·1000·600·(-√2/2) = 2 208 528 - d ≈ 1486 км Ответ: примерно 1486 км.