Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 сентября 2025 16:41

Ширина лезвия лопаты 20 см толщина 3мм человек нажимает на лопату с силой 30 Ньютонов определите давление лопаты на прчву

Ответ нейросети

10 сентября 2025 16:41

Задача по физике (8 класс, цель — понять).

Дано:

  • Ширина лезвия w = 20 см = 0.20 м
  • Толщина лезвия t = 3 мм = 0.003 м
  • Сила на лопату F = 30 Н

Пояснение:

  1. Давление определяется как давление P = F / S, где S — площадь контакта с поверхностью.
  2. Предположим, что лезвие касается почвы своей кромкой (то есть контактная площадь равна площади прямоугольника ширина × толщина): S = w × t. S = 0.20 м × 0.003 м = 0.0006 м²
  3. Найдем давление: P = F / S = 30 Н / 0.0006 м² = 50,000 Па Это 50 кПа.

Ответ: давление лопаты на почву при таких условиях составляет примерно 50 кПа.

Важно:

  • Этот результат зависит от того, что контактная площадь действительно равна ширине лезвия, умноженной на его толщину (то есть лезвие действует на ребро). Если лезвие будет касаться почвы другой поверхностью (например, всей лицевой стороне), площадь будет другой, и давление получится иным. Чтобы рассчитать точно, нужна фактическая площадь контакта S.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

ширина лезвия лопаты 20 см толщина 3мм человек нажимает на лопату с силой 30 Ньютонов определите давление лопаты на прчву
Задача по физике (8 класс, цель — понять). Дано: - Ширина лезвия w = 20 см = 0.20 м - Толщина лезвия t = 3 мм = 0.003 м - Сила на лопату F = 30 Н Пояснение: 1) Давление определяется как давление P = F / S, где S — площадь контакта с поверхностью. 2) Предположим, что лезвие касается почвы своей кромкой (то есть контактная площадь равна площади прямоугольника ширина × толщина): S = w × t. S = 0.20 м × 0.003 м = 0.0006 м² 3) Найдем давление: P = F / S = 30 Н / 0.0006 м² = 50,000 Па Это 50 кПа. Ответ: давление лопаты на почву при таких условиях составляет примерно 50 кПа. Важно: - Этот результат зависит от того, что контактная площадь действительно равна ширине лезвия, умноженной на его толщину (то есть лезвие действует на ребро). Если лезвие будет касаться почвы другой поверхностью (например, всей лицевой стороне), площадь будет другой, и давление получится иным. Чтобы рассчитать точно, нужна фактическая площадь контакта S.