Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 сентября 2025 06:33

При равноускоренном прямолинейном движении скорость поезда за 1 мин 40 сек увеличилась от 36 до 72км/с.найдите ускорение поезда

Ответ нейросети

11 сентября 2025 06:33

Задача по физике с учетом вашего параметра: равноускоренное прямолинейное движение. Предположим, что скорости заданы в км/ч (обычный формат для таких задач), а время дано в секундах. Если же скорости действительно в км/с, решение будет иным. Ниже даю решение для варианта: u = 36 км/ч, v = 72 км/ч, t = 1 мин 40 с.

  1. Переведём данные в удобные единицы
  • Время: 1 минута 40 секунд = 60 + 40 = 100 секунд.
  • Начальная скорость: 36 км/ч → в м/с: 36 × (1000 м / 3600 s) = 10 м/с.
  • Конечная скорость: 72 км/ч → в м/с: 72 × (1000 / 3600) = 20 м/с.
  1. Формула для равноускоренного движения При равноускоренном движении ускорение постоянное и равно a = (v - u) / t.

  2. Подстановка значений a = (20 м/с − 10 м/с) / 100 с = 10 м/с / 100 с = 0.1 м/с².

Ответ: ускорение поезда равно 0.1 м/с² (направлено вперёд).

  1. Дополнительная проверка (по желанию)
  • Вектор скорости через время: v = u + a t = 10 + 0.1×100 = 20 м/с — верно.
  • Пройденное расстояние за это время: s = u t + 0.5 a t² = 10×100 + 0.5×0.1×100² = 1000 + 0.5×0.1×10000 = 1000 + 500 = 1500 м = 1.5 км.

Если же исходные скорости действительно были в км/с (36 км/с и 72 км/с), то:

  • Δv = 36 км/с, t = 100 с, a = Δv / t = 36 / 100 = 0.36 км/с² = 360 м/с². Но такую величину acceleration для поезда считать нереалистичной; чаще встречается вариант с км/ч, как разобран выше.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

при равноускоренном прямолинейном движении скорость поезда за 1 мин 40 сек увеличилась от 36 до 72км/с.найдите ускорение поезда
Задача по физике с учетом вашего параметра: равноускоренное прямолинейное движение. Предположим, что скорости заданы в км/ч (обычный формат для таких задач), а время дано в секундах. Если же скорости действительно в км/с, решение будет иным. Ниже даю решение для варианта: u = 36 км/ч, v = 72 км/ч, t = 1 мин 40 с. 1) Переведём данные в удобные единицы - Время: 1 минута 40 секунд = 60 + 40 = 100 секунд. - Начальная скорость: 36 км/ч → в м/с: 36 × (1000 м / 3600 s) = 10 м/с. - Конечная скорость: 72 км/ч → в м/с: 72 × (1000 / 3600) = 20 м/с. 2) Формула для равноускоренного движения При равноускоренном движении ускорение постоянное и равно a = (v - u) / t. 3) Подстановка значений a = (20 м/с − 10 м/с) / 100 с = 10 м/с / 100 с = 0.1 м/с². Ответ: ускорение поезда равно 0.1 м/с² (направлено вперёд). 4) Дополнительная проверка (по желанию) - Вектор скорости через время: v = u + a t = 10 + 0.1×100 = 20 м/с — верно. - Пройденное расстояние за это время: s = u t + 0.5 a t² = 10×100 + 0.5×0.1×100² = 1000 + 0.5×0.1×10000 = 1000 + 500 = 1500 м = 1.5 км. Если же исходные скорости действительно были в км/с (36 км/с и 72 км/с), то: - Δv = 36 км/с, t = 100 с, a = Δv / t = 36 / 100 = 0.36 км/с² = 360 м/с². Но такую величину acceleration для поезда считать нереалистичной; чаще встречается вариант с км/ч, как разобран выше.