Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 сентября 2025 09:31

Под действием силы давления вагона 50 кН буферные пружины между вагонами сжимаются на 1 см. С какой силой давит вагон, если пружины сжались на 4 см? выполни задачу по физике правильно

Ответ нейросети

11 сентября 2025 09:31

Задача по физике в рамках упругости (пружина Хука).

Дано:

  • Внешняя сила, при которой буферные пружины сжаты на 1 см: F1 = 50 кN
  • Соотношение смятия: x1 = 1 см
  • Нужно найти силу F2, когда пружины сжаты на x2 = 4 см

Пояснение:

  • Для упругой линии F = kx, где k — жесткость пружины.

  • Из данных можно найти k: k = F1 / x1. Приведем в СИ: F1 = 50 кN = 50 000 Н, x1 = 1 см = 0.01 м. k = 50 000 Н / 0.01 м = 5 000 000 Н/м = 5 МОм/м.

  • Теперь для x2 = 4 см = 0.04 м сила будет F2 = k x2: F2 = 5 000 000 Н/м × 0.04 м = 200 000 Н = 200 кН.

Ответ: 200 кН.

Дополнительные примечания:

  • Равноправное увеличение смятия в 4 раза даёт увеличение силы в 4 раза при условиях линейной области упругости (Hooke).
  • Это решение основано на предположении, что буфер состоит из одного эквивалентного пружинного элемента с линейной характеристикой. Если между вагонами реализовано несколько пружин в параллельном соединении, общая жесткость будет суммой жесткостей, и результат для F2 остаётся пропорциональным x2 в той же линейной области; в случае нелинейности или наличия сил трения точный ответ может отличаться.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Под действием силы давления вагона 50 кН буферные пружины между вагонами сжимаются на 1 см. С какой силой давит вагон, если пружины сжались на 4 см? выполни задачу по физике правильно
Задача по физике в рамках упругости (пружина Хука). Дано: - Внешняя сила, при которой буферные пружины сжаты на 1 см: F1 = 50 кN - Соотношение смятия: x1 = 1 см - Нужно найти силу F2, когда пружины сжаты на x2 = 4 см Пояснение: - Для упругой линии F = kx, где k — жесткость пружины. - Из данных можно найти k: k = F1 / x1. Приведем в СИ: F1 = 50 кN = 50 000 Н, x1 = 1 см = 0.01 м. k = 50 000 Н / 0.01 м = 5 000 000 Н/м = 5 МОм/м. - Теперь для x2 = 4 см = 0.04 м сила будет F2 = k x2: F2 = 5 000 000 Н/м × 0.04 м = 200 000 Н = 200 кН. Ответ: 200 кН. Дополнительные примечания: - Равноправное увеличение смятия в 4 раза даёт увеличение силы в 4 раза при условиях линейной области упругости (Hooke). - Это решение основано на предположении, что буфер состоит из одного эквивалентного пружинного элемента с линейной характеристикой. Если между вагонами реализовано несколько пружин в параллельном соединении, общая жесткость будет суммой жесткостей, и результат для F2 остаётся пропорциональным x2 в той же линейной области; в случае нелинейности или наличия сил трения точный ответ может отличаться.