Решить

Ответ нейросети
11 сентября 2025 13:05
Ниже я распишу решение предположив, что задача поэтапно требует найти скорость и расход воды через выпускное отверстие диаметром d = 17 см при гидростатическом напоре H = 9 м, с учётом коэффициента расхода Cd = μ = 0,62. Данные о плотности воды при t = 96°C (ρ ≈ 940 кг/м³) не влияют на формулу для выходного потока, если считать идеальный выход через отверстие с коэффициентом Cd.
Данные (по задаче на изображении, вариант 6):
- Диаметр отверстия d = 17 см = 0,17 м
- Высотный напор H = 9 м
- Коэффициент расхода Cd = μ = 0,62
- Ускорение свободного падения g ≈ 9,81 м/с²
- Плотность воды при t = 96°C: ρ ≈ 940 кг/м³ (для справки; не влияет на формулу расхода через отверстие)
Шаг 1. Найти площадь выходного отверстия A A = π d² / 4 = π (0,17)² / 4 ≈ π · 0,0289 / 4 ≈ 0,022681 м²
Шаг 2. Воспользоваться формулой расхода через отверстие с учётом коэффициента расхода v выход = Cd · sqrt(2 g H)
Подстановка: sqrt(2 g H) = sqrt(2 · 9,81 · 9) ≈ sqrt(176,58) ≈ 13,29 м/с
v выход ≈ 0,62 · 13,29 ≈ 8,24 м/с
Шаг 3. Найти массовый/объёмный расход Q Q = A · v выход Q ≈ 0,022681 м² · 8,24 м/с ≈ 0,187 м³/с
Перевод в более удобные единицы:
- Q ≈ 0,187 м³/с = 187 литров в секунду
Итого:
- Скорость струи на выходе v ≈ 8,24 м/с
- Объёмный расход Q ≈ 0,187 м³/с (≈ 187 Л/с)
Примечания по данным на рисунке:
- Визуальная таблица в задаче содержит значение S = 1,6 см², что значительно меньше площади отверстия A = 0,0227 м². Это может означать, что в тетради дано две разные величины для разных частей задачи или есть пометка «S» для другого параметра. Для корректного расчета расхода через выпускное отверстие следует использовать именно площадь выходного отверстия A = π d²/4 (0,17 м диаметр). Если же задача требует использовать именно S = 1,6 см² как выходную площадь, результат расхода будет существенно меньше (примерно Q ≈ Cd · sqrt(2 g H) · S в м²), и нужно разъяснить, что именно имеется в виду под S в данной формулировке.
- Если в задаче учесть вязкость и сопротивления трубопровода/потери в трубах, следует применять более сложную модель (например, Q = Cd · A · sqrt(2 g H) с учетом потерь в системе или использование коэффициента Cd, учитывающегоRe и характер потока). Но на основе данных Cd = 0,62 и всего объёма отверстия мы получили приведённый выше результат.
Если вы хотите, могу привести альтернативный расчёт под другой вариант задачи (например, если нужно использовать S = 1,6 см² как фактическую выходную площадь или учесть потери на трение). Также могу привести краткое объяснение, как проверить разумность полученного расхода (например, сравнить с возможной мощностью или проверить Re).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



