Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 сентября 2025 13:55

Алиса посылает фотоны Бобу по оптоволоконному каналу длиной 100 км. Потери в оптоволокне – 0,3 дБ/км. Какая часть фотонов, посланных Алисой, достигнет Боба?

Ответ нейросети

11 сентября 2025 13:55

Далее приведено подробное решение.

Задача: длина волокна L = 100 км, потери 0,3 дБ/км. Какая часть фотонов достигает Боба?

Пояснения по шагам:

  1. Найдем общие потери в дБ.
  • Потери на протяжении 1 км = 0,3 дБ.
  • За 100 км общая потеря L_dB = 0,3 × 100 = 30 дБ.
  1. Преобразуем потери в долю фотонов, дошедших до Боба.
  • Относительный выходной уровень (отношение выходного мощности к входной) равен P_out / P_in = 10^(−L_dB / 10).
  • Подставим L_dB = 30: P_out / P_in = 10^(−30/10) = 10^(−3) = 0,001.
  1. Интерпретация.
  • Доля фотонов, достигших Боба, равна 0,001.
  • Это 0,1% или одна часть на тысячу.
  • Пример: если Алиса отправила N фотонов, на Боба придёт примерно N × 0,001 фотонов (в среднем).

Дополнительные пояснения (для понимания):

  • Децибель (дБ) — логарифмическая единица, где 10 дБ соответствуют отношению мощности в 10 раз, 20 дБ — в 100 раз и так далее.
  • Потери в 30 дБ означают уменьшение мощности в тысячу раз (10^(3)).

Итог: часть фотонов, посланных Алисой, достигает Боба — 0,001 (или 0,1%, или одна тысяча).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Алиса посылает фотоны Бобу по оптоволоконному каналу длиной 100 км. Потери в оптоволокне – 0,3 дБ/км. Какая часть фотонов, посланных Алисой, достигнет Боба?
Далее приведено подробное решение. Задача: длина волокна L = 100 км, потери 0,3 дБ/км. Какая часть фотонов достигает Боба? Пояснения по шагам: 1) Найдем общие потери в дБ. - Потери на протяжении 1 км = 0,3 дБ. - За 100 км общая потеря L_dB = 0,3 × 100 = 30 дБ. 2) Преобразуем потери в долю фотонов, дошедших до Боба. - Относительный выходной уровень (отношение выходного мощности к входной) равен P_out / P_in = 10^(−L_dB / 10). - Подставим L_dB = 30: P_out / P_in = 10^(−30/10) = 10^(−3) = 0,001. 3) Интерпретация. - Доля фотонов, достигших Боба, равна 0,001. - Это 0,1% или одна часть на тысячу. - Пример: если Алиса отправила N фотонов, на Боба придёт примерно N × 0,001 фотонов (в среднем). Дополнительные пояснения (для понимания): - Децибель (дБ) — логарифмическая единица, где 10 дБ соответствуют отношению мощности в 10 раз, 20 дБ — в 100 раз и так далее. - Потери в 30 дБ означают уменьшение мощности в тысячу раз (10^(3)). Итог: часть фотонов, посланных Алисой, достигает Боба — 0,001 (или 0,1%, или одна тысяча).