Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 сентября 2025 14:39

2) Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 40 км/ч, вторую - со скоростью 60 км/ч. Найти среднюю скорость по всему пройденному пути.

Ответ нейросети

11 сентября 2025 14:39

Ответ: 48 км/ч

Пошаговое решение:

  • Пусть общий путь равен S, первая половина пути — S/2, вторая — тоже S/2.
  • Время на первую половину: t1 = (S/2) / 40 = S/80 ч.
  • Время на вторую половину: t2 = (S/2) / 60 = S/120 ч.
  • Общее время: T = t1 + t2 = S/80 + S/120 = S(3/240 + 2/240) = S/48 ч.
  • Средняя скорость по всему пути: v_avg = общий путь / общее время = S / (S/48) = 48 км/ч.

Дополнительно: для равных частях пути средняя скорость равна гармонической средней скоростей: v_avg = 2 v1 v2 / (v1 + v2) = 2·40·60 / (40 + 60) = 4800 / 100 = 48 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

2) Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 40 км/ч, вторую - со скоростью 60 км/ч. Найти среднюю скорость по всему пройденному пути.
Ответ: 48 км/ч Пошаговое решение: - Пусть общий путь равен S, первая половина пути — S/2, вторая — тоже S/2. - Время на первую половину: t1 = (S/2) / 40 = S/80 ч. - Время на вторую половину: t2 = (S/2) / 60 = S/120 ч. - Общее время: T = t1 + t2 = S/80 + S/120 = S(3/240 + 2/240) = S/48 ч. - Средняя скорость по всему пути: v_avg = общий путь / общее время = S / (S/48) = 48 км/ч. Дополнительно: для равных частях пути средняя скорость равна гармонической средней скоростей: v_avg = 2 v1 v2 / (v1 + v2) = 2·40·60 / (40 + 60) = 4800 / 100 = 48 км/ч.