Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 сентября 2025 17:36

В 5% раствор кислоты объемом 6 литров добавили 2 литра воды и 4 литра 9% раствора. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся растворе?

Ответ нейросети

11 сентября 2025 17:36

Классно, давай разберёмся вместе.

Честно говоря, твой ответ не дал конкретного числа, поэтому подсказку дам и затем покажу правильное решение.

Подсказка (если хочешь попробовать самостоятельно):

  • Подсчитай, сколько кислоты находится в каждом растворе до смешивания.
    • В 6 л 5% растворе кислоты: 6 × 0,05 = 0,30 л.
    • В 4 л 9% растворе кислоты: 4 × 0,09 = 0,36 л.
  • Кислоты всего получится: 0,30 + 0,36 = 0,66 л.
  • Общий объём получившегося раствора: 6 л + 2 л воды + 4 л раствора = 12 л.
  • Концентрация кислоты в получившемся растворе: (0,66 ÷ 12) × 100% = 5,5%.

Пояснение, почему так:

  • Концентрация любого раствора определяется как отношение объёма чистого вещества к общему объёму раствора, умноженное на 100%.
  • Здесь можно считать через «кислота в каждом исходном растворе» и затем разделить суммарную кислоту на общий объём.

Правильный ответ: 5,5%.

Если хочешь, могу ещё прогнать аналогичную задачу другим способом (формула C_final = (V1C1 + V2C2 + ...)/(V1+V2+...)) и проверить на другом примере.

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В 5% раствор кислоты объемом 6 литров добавили 2 литра воды и 4 литра 9% раствора. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся растворе?
Классно, давай разберёмся вместе. Честно говоря, твой ответ не дал конкретного числа, поэтому подсказку дам и затем покажу правильное решение. Подсказка (если хочешь попробовать самостоятельно): - Подсчитай, сколько кислоты находится в каждом растворе до смешивания. - В 6 л 5% растворе кислоты: 6 × 0,05 = 0,30 л. - В 4 л 9% растворе кислоты: 4 × 0,09 = 0,36 л. - Кислоты всего получится: 0,30 + 0,36 = 0,66 л. - Общий объём получившегося раствора: 6 л + 2 л воды + 4 л раствора = 12 л. - Концентрация кислоты в получившемся растворе: (0,66 ÷ 12) × 100% = 5,5%. Пояснение, почему так: - Концентрация любого раствора определяется как отношение объёма чистого вещества к общему объёму раствора, умноженное на 100%. - Здесь можно считать через «кислота в каждом исходном растворе» и затем разделить суммарную кислоту на общий объём. Правильный ответ: 5,5%. Если хочешь, могу ещё прогнать аналогичную задачу другим способом (формула C_final = (V1C1 + V2C2 + ...)/(V1+V2+...)) и проверить на другом примере. Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.